Хищение на закупке дронов для ВСУ: на Киевщине будут судить чиновника воинской части
Детективы БЭБ в Киевской области совместно с СБУ разоблачили должностное лицо воинской части и его сообщников в завладении бюджетными средствами при закупке дронов для нужд Вооруженных Сил Украины.
Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.
По данным следствия, присвоение бюджетных средств организовал начальник финансово-экономической службы одной из воинских частей.
К реализации преступной схемы он привлек знакомого ФЛП, который в свою очередь привлек еще двух предпринимателей, которые через подконтрольные фирмы должны были создать видимость конкуренции при публичных закупках. На самом деле победитель тендера был определен заранее.
Такая схема позволила закупать дроны и комплектующие к ним по завышенным ценам. По данным следствия, стоимость приобретенного оборудования была завышена почти на 2 млн грн.
Детективы БЭБ сообщили организатору схемы о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 и исполнителям ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
Подозреваемым избраны меры пресечения - залог и домашний арест. Обвинительный акт направлен в суд.
Напомним:
Бюро экономической безопасности разоблачило экс-чиновника, который занимал должности руководителя квартирно-эксплуатационных управлений в двух областях и директора подрядной организации в завладении бюджетными средствами, которые были выделены на обеспечение потребностей ВСУ в электрической энергии.