Нефть в самом крутом недельном пике за 3,5 месяца: ОПЕК может обвалить цену до 55 долларов
Цены на нефть в пятницу выросли после четырех сессий подряд со снижением, но остаются на пути к самому большому недельному падению с конца июня из-за ожиданий, что ОПЕК+ может еще больше повысить добычу.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Фьючерсы на Brent поднялись на 43 цента, или на 0,7%, до $64,54 за баррель. Американская WTI выросла на 41 цент, или на 0,7%, до $60,89 за баррель.
За неделю Brent упала на 8%, тогда как WTI - на 7,4%.
ОПЕК+ может согласовать повышение добычи до 500 тыс. баррелей в сутки в ноябре - втрое больше, чем в октябре, поскольку Саудовская Аравия стремится вернуть долю рынка, сообщили на этой неделе источники Reuters.
"Если ОПЕК+ таки объявит в этот уикенд об увеличении на 500 тыс. б/с, это, вероятно, станет достаточным импульсом, чтобы снова опустить нефть - сначала до поддержки $58, а затем до нынешних минимумов около $55", - сказал аналитик IG Тони Сайкамор.
Потенциально высокие объемы ОПЕК+, замедление переработки нефти на НПЗ из-за ремонтов и сезонное снижение спроса в ближайшие месяцы, как ожидают аналитики, ускорят накопление запасов в США и в других регионах.
Управление энергетической информации (EIA) в среду сообщило, что на прошлой неделе запасы сырой нефти, бензина и дистиллятов в США выросли на фоне ослабления переработки и спроса.
"Мы считаем, что сентябрь стал переломным моментом: рынок нефти сейчас движется к существенному профициту в IV квартале 2025 года и в следующем году", - говорится в записке аналитиков JPMorgan.
Министры финансов стран Группы семи в среду заявили, что будут принимать меры для усиления давления на Россию, нацеливаясь на тех, кто продолжает наращивать закупки российской нефти.