Украинская правда

Мексиканский песо упал до почти трехлетнего минимума после пошлин Трампа

Алексей Артемчук — 3 февраля, 16:52
Мексиканский песо упал до почти трехлетнего минимума после пошлин Трампа
Getty Images

Мексиканский песо резко упал более чем на 2%, достигнув самого низкого уровня почти за три года в соотношении к доллару. Это произошло после того, как Соединенные Штаты ввели 25% пошлины на товары из Мексики.

Об этом пишет Reuters.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум ответила зеркальными мерами, введя аналогичные пошлины на американские товары. Так же поступила и Канада, которая также оказалась под новыми торговыми ограничениями со стороны Вашингтона.

Канадский доллар также претерпел значительное падение, опустившись до уровня 1,4792 канадского доллара за доллар США. Это его самый низкий показатель за последние 22 года.

Реакция Мексики и Канады на действия США обострила торговое противостояние, что заставило инвесторов отказываться от рискованных активов. Они начали скупать доллар США как защитный актив, распродавая национальные валюты, акции и облигации, чтобы избежать потерь.

По данным американских аналитиков, почти 83% мексиканского экспорта направляется в США. Это более четверти от всего валового внутреннего продукта страны.

Специалисты прогнозируют, что мексиканский песо может упасть на 5-10%. В то же время введение ответных пошлин со стороны Мексики, вероятно, приведет к росту внутренней инфляции на 1-1,5%. Это создаст дополнительное давление на центральный банк страны, заставляя его удерживать высокие процентные ставки.

Напомним:

Мексиканский песо обесценился в международной торговле после того, как президент США Дональд Трамп объявил, что введет тарифы против Колумбии, возродив беспокойство относительно его торговой политики.

Президент США Дональд Трамп подписал три указа о введении дополнительных пошлин на товары из Канады, Мексики и Китая. Это стало первым официальным решением в рамках торговой войны. Лидеры Канады и Мексики пообещали ответить аналогичными мерами.

США Канада Мексика Трамп