Украинская правда

Медики не смогли доказать в суде, что в больнице установили некачественные окна

Виктор Волокита — 16 марта, 14:02
Медики не смогли доказать в суде, что в больнице установили некачественные окна
СарниNews.City

Хозяйственный суд Ривненской области отказал в удовлетворении иска КНП "Сарненская центральная районная больница" (Ривненская область) к ФЛП Карина Цуман о взыскании 999,77 тыс грн. расходов за поставленные некачественные окна.

Об этом свидетельствует решение суда от 11 марта.

В октябре 2022 года больница заказала предпринимательнице окна за почти 1 млн грн. Подрядчик их поставил. Заказчик оплатил товар.

Позже правоохранители пришли к выводу, что окна и их монтаж не соответствуют нормам. В частности, по теплопередаче.

Экспертиза установила, что сопротивление теплопроводности оконных конструкций здания больницы не соответствует минимальным требованиям ДБН. Также выявлено несколько окон, в отношении которых не удалось идентифицировать марку профиля.

Поскольку по мнению представителей больницы ФЛП Карина Цуман ненадлежащим образом выполнила условия договора, то они обратилась в суд с иском о взыскании 999,77 тыс грн.

Суд установил, что предпринимательница обязывалась только поставить окна, а не устанавливать их. Поэтому недостатки, касающиеся монтажа и теплотехнических характеристик, не могут быть основанием для возложения ответственности на ФЛП.

А относительно экспертизы сектора строительных, земельных исследований и оценочной деятельности Ровенского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины от 2024 года, то суд не принял ее как доказательство.

Судья Вита Бережнюк отметила, что больница получила заключение эксперта от прокуратуры. В то же время в материалах дела отсутствует разрешение следователя или прокурора на разглашение сведений досудебного расследования в уголовном производстве № 42023182220000033 (в частности, на использование копий материалов уголовного производства при обращении в хозяйственный суд).

Суд также отметил, что поставка окон состоялась, они были приняты без замечаний и почти через два года больница обратилась с претензией. Поэтому в судебном заседании не был доказан факт поставки некачественных окон.

Напомним:

Департамент регионального развития КГГА 21 февраля заключил соглашение стоимостью 223,68 млн грн с ООО "Бцремсервис" на капитальный ремонт хирургического корпуса областного онкологического диспансера, расположенного по улице Багговутовской в Киеве. Цены стройматериалов завышены.

суд тендер