Правительство планирует выплачивать помощь "Теплая зима" для украинцев уязвимых категорий

Кабинет министров планирует ввести выплату единовременной денежной помощи отдельным категориям лиц для прохождения зимнего периода 2025-2026 годов "Теплая зима" в размере 6,5 тыс. грн.
Об этом говорится в проекте постановления, который опубликован для обсуждения на сайте Совместного представительского органа объединений профсоюзов, передает "Интерфакс-Украина".
Отмечается, что целью принятия проекта акта является господдержка детей, над которыми установлена опека или попечительство и детей с инвалидностью, находящихся в детских домах семейного типа и приемных семьях, детей из малообеспеченных семей, детей и лиц с инвалидностью I группы из числа внутренне перемещенных лиц, а также одиноким пенсионерам в зимний период 2025-2026 годов.
Установлено, что средства единовременного пособия будут зачисляться на текущий счет со специальным режимом использования или на виртуальную платежную карту "Дія.Картка" и будут доступны для использования в течение 180 календарных дней с даты зачисления получателю.
Поддержку прогнозируемо получит более 660 тыс. граждан Украины, и на эти цели планируется выделить около 4,3 млрд гривен.
Напомним:
Кабинет министров утвердил запуск Дія.Картки — цифровой карты для получения государственных выплат.