Поступления от "налога на Google" существенно выросли: крупнейшие плательщики

За январь-май поступления в бюджет от "налога на Google" составили около 7 млрд грн (или 76,1 млн евро/85,2 млн долл). Это на 1,8 млрд грн больше, чем за тот же период прошлого года.
Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.
Он отметил, чтообъем налогооблагаемых электронных услуг вырос на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Вместе с этимколичество плательщиков увеличилось до 136 компаний.
По словам Гетманцева, крупнейшие плательщики: GOOGLE, APPLE, META, VALVE, SONY, NETFLIX, SPOTIFY, ADOBE, ETSY, EPIC, UPWORK, WARGAMING GROUP.
Кроме того, Bolt и Uklon оплатили 4,4 млн евро. OnlyFans также оплатил - 0,8 млн долларов.
Напомним:
В январе-марте 2025 года поступления от НДС, который платят нерезиденты за электронные услуги украинским потребителям, превысили 3,5 млрд грн.