Украинская правда

Обстрелы энергетики будут стоить Украине 0,4% ВВП в 2026 году – НБУ

Виктор Волокита — 29 января, 14:47
Обстрелы энергетики будут стоить Украине 0,4% ВВП в 2026 году – НБУ
Ілюстративне фото
Getty Images

Национальный банк Украины ухудшил рост ВВП на 2026 год с 2,0% до 1,8%.

Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный на пресс-брифинге относительно решений правления НБУ по монетарной политике.

Как рассказали в НБУ, дефицит электроэнергии вырос до 7% в 4 квартале прошлого года.

В Национальном банке откорректировали объемы энергодефицита до 6% в 2026 году, хотя ранее речь шла о 3%. То есть, обстрелы энергетики будут стоить Украине 0,4% ВВП в этом году.

"Осложнение ситуации в энергосекторе еще долгое время будет ограничивать деловую активность. Учитывая это реальный ВВП в 2026 году вырастет умеренно – на 1,8%, - отметил Пышный.

В НБУ ожидают, что постепенное улучшение ситуации в энергосекторе, дальнейшее восстановление инфраструктуры, а также увеличение частных инвестиций будут способствовать ускорению экономического роста до около 3-4% в 2027-2028 годах.

Напомним:

Национальный банк Украины ухудшил свой прогноз по инфляции в 2026 году из-за обстрелов энергетики.

НБУ снизил размер учетной ставки с 15,5% до 15% годовых. Это произошло впервые за полтора года.

НБУ ВВП