Украинские долларовые облигации подорожали на фоне победы демократов в США

Долларовые облигации Украины резко выросли в цене на фоне ожиданий, что победа демократов на промежуточных выборах в США улучшит отношения между странами.
Об этом сообщает Bloomberg.
Украинские облигации с купоном 4,5% и сроком погашения в 2034 году прибавили в цене более цента за доллар, поднявшись выше отметки 63 цента — это самый высокий показатель за последний месяц.
Агентство отмечает, что 4 ноября украинские ценные бумаги стали одними из лидеров роста среди активов развивающихся рынков из-за реакции инвесторов на существенное поражение Республиканской партии президента Дональда Трампа на выборах.
Кроме того, получение демократами контроля над обеими палатами Конгресса, вероятно, также пойдет на пользу Украине, которая зависит от разведывательных данных и вооружения из США.
Напомним:
Мировые фондовые рынки 4 ноября отреагировали падением на победу демократов на выборах в Конгресс США, а доллар опустился до месячного минимума из-за опасений ужесточения регулирования технологического сектора.