Украинская правда

Бюджетная ситуация в Украине самая плохая с 2022 года – Марченко

Семён Рубан — 4 сентября, 17:12
Бюджетная ситуация в Украине самая плохая с 2022 года – Марченко
Міністр фінансів заявив, що український бюджет може бути в найгіршому стані з 2022 року
Фото: Getty Images

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что Украина не сталкивалась с такой напряженной бюджетной ситуацией с начала полномасштабного вторжения в 2022 году.

Об этом он сообщил в интервью Euronews.

Базовая годовая потребность Украины во внешнем финансировании остается на уровне около 50 млрд долл., а предварительная непокрытая потребность на 2027 год оценивается в 32,6 млрд долл.

"Мы уже наблюдаем определенные проблемы с ликвидностью и прогнозируем некоторый дефицит в нашем бюджете. Это означает, что из-за нехватки ликвидности нам, возможно, придется отложить некоторые выплаты, не связанные с войной", — говорит министр.

В то же время на вопрос, может ли это повлиять на внешних кредиторов, Марченко ответил, что нет.

Он отметил, что последствия будут ощущаться на местном уровне, особенно в сфере восстановления и защиты инфраструктуры на фоне подготовки страны к зиме.

Он призвал ЕС рассмотреть новый украинский план использования 300 млрд долл. замороженных российских активов, который был отклонен ЕС в декабре 2025 года в пользу решения о совместном финансировании кредита в размере 90 млрд евро.

По словам Марченко, новый украинский план предусматривает изменение ответственности за активы, которые в настоящее время хранятся в Бельгии.

Также он вводит меры по снижению юридических рисков для бельгийского правительства и компании Euroclear, которая владеет этими активами. В частности, речь идет о переносе функции хранения активов из бельгийской юрисдикции на уровень ЕС.

Напомним:

На недавней встрече с миссией Международного валютного фонда в Киеве основной темой разговора было то, что получение следующего транша находится под угрозой из-за недостаточного прогресса Украины в принятии ключевых законопроектов.

Премьер-министр Сергей Корецкий заявлял, что Украина может недополучить значительную часть из 29,5 миллиарда долларов от международных партнеров: необходимо принять 44 постановления правительства и 26 законов, которые уже внесены в Раду, еще 17 законопроектов следует внести как можно скорее.

финансы правительство госбюджет бюджет