Украинская правда

Александр Сосис покупает у Ахметова страховую компанию

Николай Максимчук — 4 марта, 16:37
Александр Сосис покупает у Ахметова страховую компанию
Олександр Сосіс
goldameir.institute

Национальный банк согласовал увеличение доли Александра Сосиса в ЧАО "Акционерная страховая компания АСКА-Жизнь" до 99,9%. Соответствующее решение регулятор принял 3 марта 2025 года.

Об этом ЭП рассказал Александр Сосис.

По данным YouControl, по состоянию на начало марта он владел 44,33% акций "АСКА-Жизнь", а наибольшая доля - 55,66% принадлежали SCM Finance Limited Рината Ахметова. Таким образом Сосис выкупит долю SCM и станет единоличным владельцем страховщика.

"Я решил вернуться в страховой бизнес. Я энтузиаст страхования жизни и считаю своей миссией продвигать его в украинском обществе. Поэтому, когда СКМ решил выйти из этого бизнеса как из непрофильного, я согласился на предложение приобрести его долю", - пояснил ЭП Сосис. Сумму сделки он отказался назвать.

По последним данным профильного издания Forinsurer, в 2023 году "АСКА-Жизнь" собрала 155,9 млн грн страховых премий. Таким образом, по этому показателю компания тогда заняла седьмое место среди компаний по страхованию жизни.

Александр Сосис также является владельцем существенного участия в капитале "Банка Альянс".

Напомним:

В 2021 году сообщалось, что холдинг СКМ Рината Ахметова договорился о продаже другой страховой компании - "УАСК АСКА", которая занимается классическими видами страхования (не жизни). В августе 2022 года эту сделку закрыли. Покупателем стала страховая компания Vuso.

Ахметов страхование