В Минэнерго заявили, что не будут повышать тарифы до окончания военного положения

Министерство энергетики сообщило, что тарифы на энергетические услуги останутся замороженными до окончания действия военного положения.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
В своём сообщении Минэнерго утверждает, что согласно меморандумуом с МВФ, который правительство подписало накануне, Украина не обязана либерализовать тарифы во время военного положения. В то же время в документе предусмотрены сроки разработки плана либерализации цен.
"Принципиальная позиция неизменна: в Украине продолжает действовать мораторий на повышение тарифов, и полноценный переход к рыночному ценообразованию возможен только после завершения военного положения", — заявили в Министерстве энергетики
В меморандуме с украинским правительством МВФ сообщал, что моратории на повышение тарифов, введенные с началом полномасштабной войны, ежегодно обходятся Украине как минимум в 2,2% ВВП, тогда как целевые трансферты на коммунальные услуги составляют около 0,6% ВВП.
В отчете МВФ отмечается, что после разработки механизмов защиты можно было бы начать постепенное повышение тарифов для домохозяйств, чтобы обеспечить потребности в восстановлении и сокращении задолженности энергетического сектора.
При этом со временем потребуется полная либерализация цен для привлечения послевоенных инвестиций.
В меморандуме указан следующий план действий:
- Июль 2026 года: Министерство энергетики должно разработать проект "дорожной карты" постепенной либерализации рынков газа и электроэнергии.
- Декабрь 2026 года: правительство обязуется официально утвердить этот документ.
- Февраль 2027 года: Кабинет министров совместно с МВФ оценит бюджетные и социальные последствия корректировки цен и подготовит сценарии адресной поддержки населения.
Напомним:
Совет исполнительных директоров МВФ завершил первый обзор новой программы для Украины в рамках Механизма расширенного финансирования, что открывает возможность в ближайшие дни получить от МВФ около 690 млн долларов.