Українська правда

В июле Украина впервые за 10 месяцев стала нетто-экспортером электроэнергии

- 4 августа, 13:50

В июле экспорт электроэнергии из Украины вырос на 48% и составил 232,5 тыс. МВт·ч, а импорт сократился на 40% и составил 175 тыс. МВт·ч.

Об этом пишет ExPro.

Больше всего вырос экспорт в Словакию – почти в шесть раз по сравнению с июнем. Кроме того, в июле впервые с ноября 2025 года возобновился экспорт электроэнергии в Польшу.

Крупнейшим экспортным направлением осталась Венгрия, на долю которой пришлось 48% общего объема поставок.

В то же время в годовом исчислении экспорт сократился: по сравнению с июлем 2025 года его объем снизился почти на 18%.

Импорт также сократился в годовом исчислении и уменьшился по всем направлениям. Наибольшая доля поставок — 40% — традиционно пришлась на Венгрию.

Напомним:

Последний раз Украина экспортировала электроэнергии больше, чем импортировала, в сентябре 2025 года.

Украинские энергетики готовятся к максимальным нагрузкам в августе — возможно применение графиков ограничения мощности для промышленности и бизнеса.