Украина получит "энергетический павербанк" на 600 тысяч домов
ДТЭК совместно с американской Fluence начала запуск масштабного проекта систем накопления энергии общей мощностью 200 МВт на шести локациях в Украине.
Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.
В рамках проекта установлено 698 модулей с батареями. Этого достаточно, чтобы обеспечить светом около 600 тысяч домохозяйств в течение двух часов. Мощность отдельных объектов - от 20 до 50 МВт.
Ожидается, что коммерческая эксплуатация начнется в октябре 2025 года - перед началом отопительного сезона.
Системы будут предоставлять услуги по балансировке частоты и мощности для энергосистемы Украины.
"Это особенно важно во время аварийных ситуаций и позволит уменьшить необходимость применять стабилизационные отключения, которые негативно влияют на население и бизнес", - говорится в сообщении.
Сейчас проект аккумуляторов переходит к финальной фазе реализации - тестированию и первому разряду батарей.
Напомним:
ДТЭК привлек рекордную сумму 3 млрд грн от трех украинских банков - "Ощадбанка", ПУМБ и "Укргазбанка".