США хотят взять под контроль транзит газа через Украину - Reuters

В обновленном соглашении о недрах США планируют взять под контроль газопровод, который через Украину соединяет Россию с Европой.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.
Источник издания сообщил, что в документе есть "требование США к Международной финансовой корпорации развития правительства США взять под контроль газопровод российского энергетического гиганта "Газпром", проходящий через Украину в Европу".
Издание не указывает о каком именно газопроводе идет речь. В собственности российского "Газпрома" нет ни одной трубы в Украине.
Через Украину проходит несколько газовых маршрутов из России в ЕС (Союз, Прогресс, Уренгой-Помары-Ужгород и другие), но все они принадлежат государству и контролируются компанией "Оператор ГТС Украины".
Напомним:
Украинская делегация 11-12 апреля проведет технические консультации в Вашингтоне с администрацией президента Дональда Трампа по соглашению о доступе к полезным ископаемым.