На АЗС начали снижаться цены на дизтопливо после роста

Крупные сети АЗС 8 мая начали снижать розничные цены на дизельное топливо после резкого "проседания" оптового рынка, средняя стоимость дизтоплива за день уменьшилась на 88 коп./л - до 88,03 грн/л.
Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы "А-95, сообщает профильное издание enkorr.
Так, премиальные сети ОККО и WOG уменьшили стоимость топлива на 2 грн/л (89,90 грн/л), фактически компенсировав предыдущий недельный рост. При этом операторы оставили без изменений стоимость бензина, которая на этой неделе выросла на 2 грн/л (77,90 грн/л).
Аналогично премиальным, к ценам на дизтопливо начала мая вернулись UKRNAFTA и UPG, уменьшив стелу на 1 грн/л: до 86,90 грн/л.
В отличие от остальных, государственный оператор уменьшил гривну на бензине, которую добавил ранее: 69,90 грн/л.
Поддержали крупные сети и остальные. Так, недосчитали 1-1,50 грн/л KLO, Mango, Green Wave, Chipo, EURO5, "Авантаж 7", "Фактор" и Chipo. "Фактически с начала мая стоимость ДТ снизилась только у последней четверки", - пишет издание.
Оно отмечает, что снижение цен на АЗС стало прямой реакцией операторов на резкое "проседание" оптового рынка днем ранее. Как отмечали участники рынка, на юге появились предложения дизтоплива с отгрузкой на выходных по 74 грн/л.
Этому предшествовало трехдневное падение европейских котировок (суммарно на $158/т, или 6,95 грн/л), что сформировало новый ценовой ориентир для внутреннего рынка.
Напомним:
Сеть АЗС "Укрнафта" в апреле вышла в лидеры розничного рынка с объемом около 120 млн л, ОККО заняла второе место, WOG - третье.