Трамп дал переговорам шанс — и нефть потеряла 8% за день

Нефть марки Brent подешевела на 8%, до $89,10 за баррель, после того как США и Иран приостановили взаимные удары, однако закрытый Ормузский пролив сдерживает дальнейшее падение цен.
Об этом сообщает газета Financial Times.
Переговоры с участием посредников возобновились после двух недель боевых действий, которые подняли цену нефти марки Brent выше 100 долларов за баррель. Падение в понедельник может стать самым значительным однодневным обвалом цен на нефть с начала апреля.
Американские военные не сообщали об ударах по Ирану после атак в ночь на четверг, а иранские силы с пятницы не наносили ударов по базам США в регионе. Посол США при ООН Майк Волтц заявил, что президент Дональд Трамп решил дать переговорам время.
В то же время движение через Ормузский пролив, через который до войны проходило около пятой части мировых поставок нефти и газа, до сих пор фактически не возобновилось. Дополнительную угрозу создает эскалация конфликта между хуситами и Саудовской Аравией в Красном море.
В RBC Capital Markets считают, что нынешнее снижение цен вызвано прежде всего новостями о перерыве в боевых действиях. Без возобновления судоходства через Ормуз и стабилизации ситуации в Красном море цены могут снова пойти вверх.
Снижение стоимости нефти может частично ослабить политическое давление на Трампа менее чем за 100 дней до промежуточных выборов. Средняя цена бензина в США достигла $4,11 за галлон против менее чем $3 до начала конфликта.
Напомним:
На прошлой неделе цена на нефть марки Brent превысила 100 долларов за баррель впервые с мая после ударов хуситов по двум саудовским танкерам в Красном море.
В июне Ормузский пролив открылся после предварительного соглашения между США и Ираном. До этого он был фактически закрыт почти четыре месяца.