Українська правда

Нефть реагирует на эскалацию напряжения между США и Венесуэлой

- 15 декабря, 09:25

Цены на нефть в росли, поскольку перебои с поставками, связанные с эскалацией напряжения между США и Венесуэлой, перевесили опасения избыточного предложения и влияние возможного мирного соглашения между Россией и Украиной.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Фьючерсы на Brent поднимались на 33 цента, или 0,54%, до $61,45 за баррель, тогда как американская нефть WTI росла на 31 цент, или 0,54%, до $57,75 за баррель. Оба контракта упали более чем на 4% на прошлой неделе на фоне ожиданий профицита на рынке в 2026 году.

"Мирные переговоры между Россией и Украиной колеблются между оптимизмом и осторожностью, тогда как напряжение между Венесуэлой и США растет, усиливая беспокойство относительно возможных перебоев с поставками", — сказал старший экономист NLI Research Institute Цуйоши Уэно.

"Впрочем, на рынке нет четкого направления: опасения профицита остаются сильными, и если геополитические риски резко не обострятся, WTI может опуститься ниже $55 в начале следующего года", — добавил он.

Экспорт нефти Венесуэлы резко сократился после того, как США на прошлой неделе захватили танкер и ввели новые санкции против судоходных компаний и судов, которые имеют бизнес с латиноамериканским нефтяным производителем, свидетельствуют данные судоходства, документы и сообщения морских источников.

США планируют перехватывать еще больше судов, перевозящих венесуэльскую нефть, усиливая давление на президента Николаса Мадуро. Несмотря на рост цен, ожидания профицита и дальше давят на рынок.

JPMorgan Commodities Research в записке в субботу отметила, что избыток нефти в 2025 году, вероятно, еще больше расширится в 2026-2027 годах, поскольку глобальное предложение, как ожидается, будет расти втрое быстрее спроса до 2026 года.

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье заявил, что его страна готова отказаться от стремления вступить в НАТО, выступая после пятичасовых переговоров с американскими эмиссарами в Берлине. Переговоры должны продолжиться в понедельник.

Напомним:

10 декабря 2025 года американские войска, сосредоточенные в Карибском бассейне, взяли под полный контроль нефтяной танкер у побережья Венесуэлы.

Соединенные Штаты готовятся перехватывать еще больше судов, перевозящих венесуэльскую нефть, после захвата на этой неделе одного танкера.