На ЗАЭС произошел очередной блэкаут

Запорожская атомная электростанция полностью осталась без внешнего питания, это 16-й блэкаут с начала года.
Об этом сообщает "Энергоатом".
8 ноября в 02:36 Запорожская атомная электростанция лишилась питания от последней работающей линии 330 кВ "Феросплавная-1", которая обеспечивала её связь с украинской энергосистемой.
"Попытка автоматического повторного включения линии оказалась безуспешной. В настоящее время собственные потребности станции обеспечиваются исключительно за счет работы резервных дизель-генераторов", — говорится в сообщении.
Это уже 16-й случай полной потери внешнего электроснабжения ЗАЭС с начала 2026 года. Отключение электроэнергии на станции представляет критическую угрозу для ядерной и радиационной безопасности.
Работа в режиме блэкаута создает прямой риск отказа систем жизнеобеспечения и охлаждения ядерного топлива в случае выхода из строя дизель-генераторов или исчерпания их ресурса, что может привести к радиационной аварии.
Напомним:
Россия целенаправленно выводит из строя линии электроснабжения Запорожской атомной электростанции: более половины случаев полной потери внешнего электроснабжения станции с 2022 года произошло в течение последних семи месяцев.