Українська правда

Левый берег Киева пытались переключать на графики отключений, но пока безуспешно

- 29 декабря, 15:00

Левый берег Киева несколько раз пытались переключать на графики вместо экстренных отключений, но пока безуспешно.

Об этом сообщил гендиректор Yasno Сергей Коваленко.

По его словам, после обстрела столицы в ночь на 27 декабря ситуация в энергетике остается непростой. В частности, правый берег города работает по графикам и ограничения большие. Однако на левом проблемы с состоянием сетей.

"Уже несколько раз левый берег пробовали переключать на графики, но потребление растет неконтролируемо и превышает возможности системы. Поэтому приходится возвращаться к экстренным отключениям", – отметил Коваленко.

Он дал советы, что делать, если вы на правом берегу Киева и у вас нет света:

1. Посмотреть графики. Обратите внимание: они могут меняться в течение дня.
2. Если по графику свет есть, а по факту – нет, проверьте, не экстренный ли сейчас свет.
3. Если сейчас не экстренные, то возможно – локальная авария. Если это так, то, наиболее вероятно, ОСМД или управляющая компания уже сделали заявку оператору системы распределения от всего дома.
"Учитывайте, что много заявок от жителей не ускоряют выезд бригады. Достаточно одного обращения от ОСМД или управляющей компании", – подчеркнул гендиректор Yasno.
Если вы – житель левого берега Киева, и сейчас у вас нет света:
1. Это экстренные. Проверяйте статус на сайте YASNO или ОСР.
"Хочу заверить: как только будет возможность перейти на графики для всех киевлян или вообще от них отказаться – энергетики это сделают", – подчеркнул Коваленко.

Напомним:

В Украине в ночь на 27 декабря объявляли масштабную воздушную тревогу.

Ранее сообщалось, что в результате очередной российской атаки в Украине обесточено значительное количество потребителей в столице и области.

По состоянию на утро 28 декабря энергетики ДТЭК восстановили электроснабжение для около 1 млн потребителей в Киеве и Киевской области.