Промышленные доходы Китая рекордно за год обвалились
Прибыли промышленных компаний Китая в ноябре упали самыми быстрыми темпами более чем за год, поскольку слабый внутренний спрос перекрыл устойчивость экспорта. Это еще один сигнал шаткого восстановления экономики, который усиливает призывы к дополнительным стимулам.
Об этом сообщает агентство Reuters.
По данным Госстата КНР (NBS), опубликованным в субботу, доходы в ноябре сократились на 13,1% в годовом измерении, после падения на 5,5% в октябре.
Такое более резкое проседание произошло несмотря на лучшие, чем ожидалось, показатели товарного экспорта и на фоне устойчивой дефляции цен производителей, что сохраняет давление на власти, заставляя искать новые меры для оживления хронически слабого потребления домохозяйств.
Эти цифры соответствуют общему охлаждению экономической активности в четвертом квартале, прежде всего из-за слабого внутреннего спроса, сказал старший экономист Economist Intelligence Unit Сюй Тяньчэн.
В то же время он сохраняет осторожный оптимизм относительно перспектив прибыли промышленных компаний.
"Рентабельность будет улучшаться в условиях "антиинволюции" (anti-involution)", — отметил он, имея в виду, что компании со временем будут сокращать инвестиции и чрезмерную конкуренцию. Также, по его словам, фирмы смогут "зарабатывать больше за рубежом — хотя и за счет своих глобальных конкурентов".
За первые 11 месяцев года промышленные доходы выросли лишь на 0,1% в годовом измерении, что является резким замедлением по сравнению с 1,9% роста за январь – октябрь. Частично на это упал 47,3% обвал доходов в угольном секторе (добыча и обогащение).
Темпы роста экономики объемом около $19 трлн в конце года ослабли, хотя власти пока не объявили о новых стимулах.