Германия выделит 50 млн евро на восстановление конфайнмента ЧАЭС

Правительство Германии выделит 50 млн евро на восстановление Нового безопасного конфайнмента Чернобыльской АЭС, поврежденного российским дроном.
Об этом сообщило Минэнерго со ссылкой на министра энергетики Дениса Шмыгаля.
Средства планируется перечислить на Счёт международного сотрудничества для Чернобыля, через который финансируются работы по восстановлению повреждённого конфайнмента.
Накануне Шмыгаль обсудил вопросы финансирования с федеральным министром окружающей среды, защиты климата, охраны природы и ядерной безопасности Германии Карстеном Шнайдером. Немецкая делегация также посетила Чернобыльскую АЭС и осмотрела арку конфайнмента и её инфраструктуру.
"Восстановление конфайнмента чрезвычайно важно для обеспечения ядерной безопасности Украины и всей Европы", — заявил Шмыгаль.
Полное восстановление Нового безопасного конфайнмента предварительно оценивается примерно в 500 млн евро. Непосредственные ремонтные работы планируется проводить в 2028–2030 годах.
Напомним:
В июне Евросоюз объявил о выделении 75 млн евро грантовой помощи на восстановление Нового безопасного конфайнмента ЧАЭС.
В апреле ЧАЭС и ЕБРР подписали грантовое соглашение на 30 млн евро, которое позволило начать подготовку к восстановлению конфайнмента.