Европа ищет способ выйти из газовых контрактов с Россией без штрафов

Еврокомиссия рассматривает возможность юридически выйти из долгосрочных контрактов на российский газ, не выплачивая компенсации.
Об этом пишет Financial Times.
Это один из шагов в рамках плана ЕС полностью отказаться от российского ископаемого топлива до 2027 года.
Рассматривается вариант объявления форс-мажора, который позволил бы компаниям прекратить контракты без финансовых последствий. "Если вся идея заключается не в том, чтобы платить России, то [выплата компенсации] подорвет всю цель", - сказал один из чиновников.
Хотя доля российского трубопроводного газа упала до 11%, объемы импорта СПГ из РФ, наоборот, выросли. Основные хабы для такого импорта - порты Франции, Испании и Бельгии.
Контракты остаются конфиденциальными, и это затрудняет юридическую оценку. Один из чиновников отметил, что "использование войны в Украине для объявления форс-мажора может быть юридически недостаточным".
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что соответствующий план опубликуют через "три-четыре недели".
Аналитики из Bruegel считают, что пошлины на российский газ были бы эффективнее полного запрета: они принесли бы доход ЕС и заставили бы Москву снижать цены. Их внедрение требует лишь поддержки большинства государств-членов.
"Срочно необходим эффективный общий инструмент по импорту российского газа, поскольку в противном случае Россия может снова использовать (перспективу) выборочных поставок газа для разжигания глубоких разногласий между государствами-членами", - говорится в отчете.
Впрочем, несмотря на давление Брюсселя, компании продолжают контракты на СПГ из РФ, опасаясь роста цен из-за нестабильности на рынке.
Напомним:
В новой энергетической стратегии Россия планирует увеличить добычу природного газа, а к 2050 году экспорт сжиженного газа хотят увеличить более чем в 5 раз по сравнению с 2023 годом.
Руководители крупнейших фирм ЕС начали говорить о том, что импорт определенного количества российского газа, в том числе от российского государственного гиганта "Газпром" может возобновиться.