Українська правда

"Энергоатом": масштабная коррупционная схема из пленок НАБУ не навредила компании

- 11 ноября, 12:50

Масштабная коррупционная схема с чиновниками на откатах с контрагентов "Энергоатома", которую разоблачили работники НАБУ, не навредила энергокомпании и не повлияла на безопасность АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".

"Случай, который произошел в компании, не нанес ущерба активам и финансовому состоянию АО "НАЭК "Энергоатом", а также не повлиял на выполнение производственных планов и безопасность эксплуатации атомных станций", - говорится в сообщении.

По заявлению энергокомпании, она была и остается "опорой энергетической системы Украины". Вместе с партнерами "Энергоатом" обеспечивает "надежную работу объектов ядерной энергетики и бесперебойную поставку электроэнергии для нужд Украины".

"Главной задачей для нас остается надежная, стабильная и безопасная эксплуатация атомных электростанций Украины, что гарантирует энергетическую безопасность государства", - утверждают энергетики.

Кроме того, "Энергоатом" уже начал подготовку к ремонтам энергоблоков в 2026 году для повышения надежности оборудования и стабильности работы атомных станций в будущем.

Напомним:

Ранее Национальное антикоррупционное бюро раскрыло детали схемы, в рамках которой должностные лица и связанные с ними лица систематически получали неправомерную выгоду от контрагентов "Энергоатома".

Как сообщалось, детективы Национального антикоррупционного бюро пришли с обысками к бизнесмену и совладельцу студии "Квартал 95", соратнику президента Владимира Зеленского Тимуру Миндичу утром 10 ноября, сообщили источники "Украинской правды".

Бизнесмен и совладелец студии "Квартал 95", соратник президента Владимира Зеленского Тимур Миндич покинул территорию Украины 10 ноября – это произошло за несколько часов до обыска НАБУ, сообщили источники "Украинской правды".

В НАБУ подтвердили, что вместе с САП проводят масштабную операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики.

"15 месяцев работы и 1000 часов аудиозаписей. Задокументирована деятельность высокоуровневой преступной организации", - говорится в сообщении.

Участники расследования выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности АО "НАЭК "Энергоатом".

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура обнародовали часть аудиозаписей по расследованию масштабной коррупционной схемы в сфере энергетики. Операция имеет кодовое название "Мидас".