Украинская правда

31 удар за месяц: добыча нефти в РФ упала до годового минимума

Артур Крыжный — 11 июня, 18:45
31 удар за месяц: добыча нефти в РФ упала до годового минимума
Ілюстративне фото

Добыча сырой нефти в России в мае снизилась до самого низкого уровня за год на фоне рекордной серии украинских ударов по нефтеперерабатывающей, экспортной и трубопроводной инфраструктуре.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным ОПЕК на основе вторичных источников, российские компании в мае добывали в среднем 9,009 млн баррелей нефти в сутки. Это на 690 тыс. баррелей в сутки меньше уровня, который Россия должна была обеспечить в этом месяце в рамках соглашения с ОПЕК+.

В мае Украина нанесла не менее 31 удара по российским НПЗ, морским экспортным терминалам и трубопроводной инфраструктуре. Это самый высокий месячный показатель с начала полномасштабного вторжения.

Из-за ударов по объектам по производству топлива переработка нефти в России в июне упала до самого низкого уровня за два десятилетия, по оценкам EA Analytics. Российские производители начали в большей степени направлять сырье на экспорт: средний четырехнедельный морской экспорт к 31 мая вырос до 3,64 млн баррелей в сутки против 3,17 млн баррелей в сутки за четыре недели до 17 апреля.

Напомним:

Нефтеперерабатывающий завод российской компании "Роснефть" в Куйбышеве 10 июня приостановил переработку нефти после атаки украинских дронов, сообщили Reuters два источника в отрасли.

нефть НПЗ