Украинская правда

Ближний Восток становится лидером в росте рынка возобновляемой энергетики после Китая

Алексей Артемчук — 28 января, 17:47
Ближний Восток становится лидером в росте рынка возобновляемой энергетики после Китая
Getty Images

<ОАЭ, которые ранее имели скромные планы в отношении возобновляемой энергетики (ежегодно устанавливали столько же солнечных панелей, как и Великобритания), теперь изменили подход. Государственная компания Masdar, специализирующаяся на возобновляемой энергетике, заявила о своих амбициях на крупной выставке в Абу-Даби.

Об этом пишет Financial Times.

ОАЭ объявили о строительстве крупнейшей в мире солнечной электростанции за $6 млрд мощностью 5 ГВт с аккумуляторным хранилищем на 19 ГВт-ч.

Проект, представленный перед президентом ОАЭ, начнет работать через два года. Он обеспечит стабильную подачу энергии (1 ГВт) для более 700 тысяч домохозяйств, даже ночью, без использования газовых электростанций. Глава Masdar назвал это шагом к превращению возобновляемой энергии в базовый источник.

Одновременно Saudi Aramco, крупнейшая нефтяная компания, объявила о совместном проекте по производству лития (ключевого компонента для аккумуляторов) с 2027 года.

Страны Персидского залива, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, традиционно полагались на большие запасы нефти и газа. Они планируют наращивать добычу этих ресурсов, но одновременно активно развивают возобновляемую энергетику.

Отмечается, что использование солнечных панелей, ветряных турбин и аккумуляторов позволяет им обеспечивать собственные потребности в энергии и увеличивать экспорт нефти и газа.

<Однако более широкий Ближний Восток, включая Иран, Ирак, Израиль и другие страны, значительно отстает от Европы, США и Китая в использовании возобновляемой энергетики.

По данным Международного агентства по возобновляемой энергетике (Irena), Ближний Восток имеет менее 1% мировых мощностей возобновляемой энергетики. Однако данный регион, кроме Китая, быстрее всех развивается в этой сфере.

Страны Персидского залива активно меняют свою энергетическую структуру. По прогнозам консалтинговой компании Rystad, через пять лет возобновляемая энергетика будет составлять 30% общих мощностей в Бахрейне, Ираке, Кувейте, Омане, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Напомним:

Объединенные Арабские Эмираты объявили о запуске уникального проекта круглосуточного снабжения электроэнергией на базе солнечных панелей.

ОАЭ энергетика