За неделю бизнес получил миллиард гривен доступных кредитов
На прошлой неделе бизнес привлек 556 кредитов на сумму более 1 млрд грн льготных кредитов, а с начала года он получил более 52 млрд грн, это 17,2 тыс. кредитов.
Об этом сообщает Министерство экономики.
"Чаще всего кредитуются предприятия, работающие в перерабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере оптовой и розничной торговли. Значительная часть из них работает в зонах высокого военного риска", - говорится в сообщении.
С начала 2025 года в рамках программы бизнес получил больше всего кредитов по следующим направлениям:
- 14,6 млрд грн - на переработку;
- 13,6 млрд грн - инвестиционные кредиты;
- 12,1 млрд грн - на кредитование в зоне высокого военного риска.
Всего со старта программы в феврале 2020 года бизнес привлек 121,6 тыс. кредитов на сумму более 418 млрд грн, из них 86,8 тыс. кредитов на сумму 328,5 млрд грн - с начала военного положения.
Наибольшие объемы кредитования по программе от ее старта приходятся на г. Киев, Львовскую, Днепропетровскую, Киевскую и Харьковскую области.
Программа "Доступные кредиты 5-7-9 %" является составляющей политики развития украинских производителей "Сделано в Украине" и направлена на стимулирование микро-, малого и среднего бизнеса путем удешевления кредитных ресурсов за счет государственных компенсаций или государственных гарантий. В программе принимают участие 46 уполномоченных банков.
Напомним:
Ранее сообщалось, что парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики предлагает расширить программу "Доступные кредиты 5-7-9%", в частности для финансирования ОПК, за счет неэффективных программ.
Правительство приняло решение продлить льготную ставку 1% годовых для инвестиционных кредитов для бизнеса, работающего в зонах высокого военного риска. Она будет действовать в течение первых пяти лет кредитования (вместо двух, как было раньше), после чего составит 5% годовых.
Также сообщалось, что Кабинет министров расширил возможности аграриев по строительству овощехранилищ в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%".