Компании Volkswagen предлагают производить в Германии автомобили, разработанные в Китае

Премьер-министр немецкой земли Нижняя Саксония, являющийся одним из основных акционеров компании, заявил, что Volkswagen могла бы сохранить рабочие места в Германии, если бы производила там автомобильные модели, которые в настоящее время разрабатывает в Китае.
Об этом сообщает Reuters.
Премьер-министр Нижней Саксонии Олаф Лис высказал это мнение после того, как появились сообщения о том, что автопроизводитель, переживающий сложные времена, рассматривает возможность закрытия четырёх немецких заводов и увеличения числа сокращений рабочих мест до 100 000.
"Если бы мы производили здесь автомобили, которые сейчас выпускаем в Китае, мы смогли бы стабилизировать загрузку производственных мощностей наших заводов. Это также создало бы возможности для новых разработок и инноваций на наших предприятиях.
По моему мнению, речь идет о стабилизации занятости и загрузки производственных мощностей на наших заводах, а не о том, чтобы наблюдать, как другие строят новые заводы за пределами Германии", — сказал Лис в интервью, опубликованном в минувшие выходные.
Нижняя Саксония, где расположена штаб-квартира Volkswagen и где компания эксплуатирует пять из шести своих западногерманских сборочных заводов, владеет 20 % голосующих акций компании.
Volkswagen находится под давлением со стороны китайских конкурентов, американских импортных пошлин, а также из-за падения спроса в Европе, что, по словам компании, делает её бизнес-модель нежизнеспособной.
Лис, член левоцентристской Социал-демократической партии, выдвинул идею изучения возможности производства в Германии автомобилей, предназначенных для китайского рынка, после визита в Китай в апреле.
В субботу газета "Frankfurter Allgemeine Zeitung" сообщила, что дочерняя компания Volkswagen — Porsche — рассматривает возможность переноса производства своего SUV Cayenne из Словакии на завод в Лейпциге (Германия) с целью повышения загрузки производственных мощностей.
Напомним:
В концерне Volkswagen работает около 657 тысяч человек, планирует сократить сто тысяч сотрудников в течение нескольких лет.