Украинская правда

В третьем квартале россияне уничтожили 800 000 кв. м складов в Украине – НБУ

Семён Рубан — 6 ноября, 14:00
В третьем квартале россияне уничтожили 800 000 кв. м складов в Украине – НБУ
Ілюстративне фото
ДСНС Києва

В июле-сентябре 2026 года было зафиксировано 153 российских атаки на складские объекты, в результате которых россияне уничтожили 800 тыс. кв. м складских площадей.

Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка (НБУ) за октябрь.

В четвёртом квартале объёмы новых потерь могут сократиться благодаря диверсификации и фрагментации размещения товарных запасов, а также частичному восстановлению повреждённых объектов.

В то же время разрушение складов уже привело к увеличению расходов бизнеса на логистику. По рыночным оценкам, арендные ставки на качественные складские площади за несколько месяцев выросли на 12–13%.

Рост цен на склады в НБУ объясняют децентрализацией сети, более длинными маршрутами и более мелкими партиями товара, которые увеличивают расходы на перевозку и хранение.

Кроме того, уничтожение товарных запасов и перебои с поставками ограничивают предложение отдельных товаров и сужают ассортимент.

В целом последствия усиленных российских атак на бизнес и инфраструктуру в сочетании с блокадой портов снизят темпы роста реального ВВП Украины в 2026 году на 1,9 п.п. и добавят около 0,7 п.п. к годовой инфляции.

С 2022 года потери складских площадей в Украине достигли 2,1 млн кв. м.

Напомним:

В связи с потерей ряда супермаркетов, складов и производственных мощностей Fozzy Group в сентябре объявила о сокращении персонала: уволили часть офисных сотрудников, сотрудников сети "Сильпо" и персонала, задействованного в логистике.

логистика война Последствия обстрелов в Украине
Экономические итоги дня в вашей почте
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Экономической правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.