В следующем году Tesla сворачивает производство Cybertruck

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск заявил, что производитель "прекратит" выпуск электрогрузовиков Cybertruck на заводе в Техасе примерно в середине следующего года.
Об этом пишет CNBC.
Маск, считающий Cybertruck будущим сегмента пикапов, написал в посте на X утром в пятницу, что прекращение производства на огромном заводе освободит место для производства роботакси Cybercab.
Пикап производится исключительно на заводе компании в Техасе наряду с Tesla Model Y и двухместным Cybercab, которые Маск считает важным продуктом для автомобильной компании в будущем.
"Маск не сказал, будет ли компания производить Cybertruck на другом заводе, но позже ответил пользователю в X, который назвал это обновление "концом эры" и сказал, что Cybertruck — "лучший автомобиль, который когда-либо производила Tesla", — отмечается в сообщении.
"Верно, но парк Cybertruck будет существовать ещё долго", — отметил Маск.
Tesla начала поставлять Cybertruck заказчикам в конце 2023 года, напоминает CNBC.
Несмотря на амбиции Tesla, когда он был представлен в 2019 году и запущен в 2023 году, в то же время Financial Times пишет, что Cybertruck "стал одним из крупнейших провалов продукта для Маска" и столкнулся с несколькими отзывами и проблемами безопасности.
При этом Маск заявлял, что Tesla планирует производить от 250 000 до 500 000 Cybertruck в год.
"Cox Automotive оценивает, что Tesla продала 11 586 Cybertruck с января по сентябрь, что на 28 % меньше, чем годом ранее, и составляет 1,6 % доли рынка электромобилей в США. Аналитики ожидали, что в этом году будет продано 22 000 Cybertruck", — говорится в публикации.
"Несмотря на исчезновение Cybertruck, Tesla не уходит с рынка грузовиков совсем. Компания начала массовое производство своего долгожданного электрического Semi Truck в апреле, поскольку стремится ускорить переход от дизельных грузовиков на фоне роста цен на топливо, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке", — отмечает FT.
Напомним:
Ранее сообщалось, что компания Tesla значительно превзошла прогнозы Уолл-стрит по объемам поставок во втором квартале, установив рекорд за этот период, поскольку восстановление спроса в Европе перевесило длительную слабость на рынке Северной Америки.
Президент США Дональд Трамп заявил, что примет меры для защиты Илона Маска, если демократы начнут расследование в отношении генерального директора SpaceX и Tesla после промежуточных выборов.