В России придумали, как защитить коммерческий флот за счёт трейдеров и судовладельцев
Российские чиновники предлагают оснастить коммерческий флот пулеметами и ракетными установками, чтобы защитить экспортные грузы от атак украинских дронов; расходы на защиту ложатся на трейдеров и судовладельцев.
Об этом пишет Bloomberg.
По словам лиц, знакомых с ситуацией, военные и транспортные органы страны ведут переговоры с зерновыми трейдерами и судовладельцами о защите грузов, следующих через Азовское море.
"Обычно через это море проходит около четверти российских поставок зерна, но в течение последних двух недель торговля была приостановлена из-за ударов по портам, судам и другой инфраструктуре", — говорится в публикации.
Москва рекомендует временно оснастить сухогрузы всем необходимым — от броневых пластин и мешков с песком до сеток против дронов и позиций для тяжелых пулеметов.
Согласно рекомендациям, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg, на первом участке пути суда будут сопровождать военные, вооруженные автоматами.
"Эти предложения подчеркивают угрозу, которую украинские дроны представляют для многомиллиардной зерновой торговли России, ограничивая экспортные доходы и нанося ущерб доходам фермеров в разгар уборки урожая", — говорится в публикации.
"В течение последних двух недель Россия и Украина усилили атаки на коммерческие суда и порты друг друга в Чёрном море, что вызвало беспокойство по поводу поставок и привело к росту цен на пшеницу до двухлетнего максимума", — пишет Bloomberg.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что военно-морские силы России могут защищать торговый флот страны, хотя и признал, что установка оружия на гражданских судах запрещена международным правом.
По данным Bloomberg, военные подразделения будут подниматься на борт судов в портах Азовского моря, устанавливая в начале рейса тяжелые пулеметы на заранее смонтированные крепления.
"Согласно документам, каждый пулемет должен быть оснащен тепловизионным или ночным прицелом. После прохождения Керченского пролива военные будут покидать суда, забирая с собой оружие и боеприпасы", — сообщает агентство.
По его данным, готовятся конвои между Азовским и Черным морями под сопровождением военных патрульных катеров. При этом расходы на модификацию судов и военную защиту ложатся на трейдеров и судовладельцев.
"Однако среди некоторых грузоотправителей и трейдеров царит скептицизм относительно эффективности этих мер, а некоторые участники рынка предупредили, что они могут оказаться слишком затратными", – говорится в публикации.
Однако, если ограничения на судоходство в Азовском море останутся в силе, Россия может терять от 0,5 до 1,5 миллиона тонн экспорта зерна ежемесячно.
Поток грузов через российские глубоководные черноморские порты также сократился, но эти объекты по-прежнему работают, отмечает Bloomberg.
Москва использует субсидии на железнодорожные перевозки, чтобы перенаправить грузы из Азовского моря в другие пункты назначения, в частности в черноморские порты. Впоследствии она объявила воды Чёрного моря опасными для судоходства.
Напомним:
Ранее сообщалось, что российским судовладельцам стали отказывать в страховании военных рисков на фоне значительного количества атак украинских беспилотников в Чёрном и Азовском морях.
Украинские удары в Азовском море парализовали экспорт российского зерна: прогнозируется, что в июле российские экспортеры вывезут за границу 1,5 млн тонн пшеницы — на треть меньше, чем в том же месяце годом ранее (2,1 млн тонн), и вдвое ниже среднего показателя за последние 5 лет (3,1 млн тонн).
Также сообщалось, что Россия готовится перенаправить перевозки зерна из Азовского моря после атак дронов со стороны Украины на танкеры, паромы, буксиры и другие плавсредства. Через Азовское море проходит около четверти экспорта зерна из России.