Украинская правда

В порту Одесской области разлилось масло после вражеской атаки: экологи оценивают потери

Виктор Волокита — 27 апреля, 12:15
В порту Одесской области разлилось масло после вражеской атаки: экологи оценивают потери
У порту Одещини розлилася олія після ворожої атаки
Держекоінспекція Південно-Західного округу.

В Черноморске Одесской области после обстрела в акватории порта зафиксирован разлив подсолнечного масла: продолжается оценка ущерба.

Об этом сообщила Госэкоинспекция Юго-Западного округа.

Отмечается, что 26 апреля 2026 года в результате обстрела города Черноморск повреждена инфраструктура морского торгового порта "Черноморск".

Во время пожара разрушен резервуар с подсолнечным маслом объемом 6 тысяч тонн.

Службы Черноморского филиала ГП "АМПУ" оперативно локализовали последствия аварии.

На территории установлены барьеры для сдерживания растекания, перекрыта дождевая канализация, чтобы не допустить попадания остатков продукции в водную среду.

"Государственные инспекторы во время выезда провели обследование места происшествия. Загрязнение почв не зафиксировано, поскольку участок имеет бетонное покрытие. В то же время установлена утечка масла в акваторию порта.

На поверхности воды образовалось пятно ориентировочным размером 400 на 200 метров. Для его сдерживания развернуты боновые заграждения", - говорится в сообщении.

Напомним:

В ночь с 24 на 25 декабря 2025 года россияне нанесли удар по Ильичевскому масложировому комбинату в городе Черноморск, который принадлежит компании Kernel.

Одесса война