В Черкасской области начали строить завод по производству картофеля фри

В Черкасской области стартовало строительство завода по производству картофеля фри, мощностью до 60 тыс. тонн.
Об этом сообщил глава ОВА Игорь Табурец.
"Компания "Филд-групп" возводит его на территории нового индустриального парка "Биосенс", что полностью соответствует стратегии развития нашей области", - отметил он.
"Мы работаем над смещением фокуса с выращивания сырья к глубокой переработке. Потому что это о добавленной стоимости, снижении зависимости от импорта и экспортоориентированности. А еще - о не менее 300 новых рабочих мест на этом предприятии", - пояснил Табурец.
"Этот индустриальный парк имеет все шансы стать успешным примером создания инвестиционных площадок нового типа. Техническая поддержка - от международников: команды UNIDO в рамках Глобального проекта экоиндустриальных парков (GEIPP II - Украина)", - добавил чиновник.
Напомним:
Ранее сообщалось, что предприятие "Потейто Агро" готовится к запуску завода по переработке картофеля на фри, часть оборудования доставлена в хозяйство. Мощность переработки составит примерно 150-180 тыс.тонн в год.
Исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАВК) Ольга Самойличенко рассказала, что выращивать сорта картофеля для переработки на фри хотят едва ли не все украинские картофелеводы, ведь его стоимость вдвое больше, чем чипсового, однако это сложно воплотить технологически, поскольку соответствующие сорта требуют значительного орошения.
Ранее также сообщалось, что с началом полномасштабного вторжения украинские аграрии потеряли отрасль переработки томатов и ее пока не начали восстанавливать.