"Укрпочта" рассказала об изменениях в правилах оформления посылок в ЕС
С 1 июля все страны ЕС начинают поэтапно вводить новые правила оформления коммерческих посылок: если НДС не уплачен, "Укрпочта" сразу же будет оформлять и его.
Об этом сообщил генеральный директор АО "Укрпочта" Игорь Смилянский.
"Внимание — ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА на посылки! Но не в Украину, а из Украины! С 1 июля все 27 стран ЕС начинают поэтапно вводить новые правила оформления коммерческих посылок", — написал он в Telegram.
"Это очень важная, хотя, понимаю, и не очень радостная новость для всех, кто продает товары в ЕС или отправляет образцы продукции или подарки стоимостью более 45 евро", — отметил он.
Из-за очень сжатых сроков страны будут вводить новые правила постепенно.
Если НДС уже уплачен на маркетплейсе — будет взиматься сервисный сбор в размере 3 евро за каждый товарный код. Если НДС не уплачен, а страна уже технически готова — "Укрпочта" сразу будет оформлять и НДС (сначала это будут 5 стран, остальные присоединятся позже), рассказал Смилянский
Также могут взиматься национальные логистические сборы и сервисный сбор почтового оператора.
По словам Смилянского, команда "Укрпочты" уже проделала огромную работу.
"Мы не только согласовали процессы со всеми 27 странами ЕС, но и реализовали полную ИТ-интеграцию через систему International Post Corporation (IPC) — международной организации со штаб-квартирой в Брюсселе, которая объединяет ведущих почтовых операторов мира", — рассказал он.
"Если вы отправляете посылку через "Укрпочту" — мы сделаем всю сложную работу за вас. Сами начислим необходимые платежи, перечислим их таможенным органам стран назначения, и вашему получателю не придется искать, где в Италии или другой стране оплатить несколько евро таможенных сборов, да еще и платить дополнительные комиссии", — отметил гендиректор "Укрпочты"
По его словам, сейчас "Укрпочта" совместно с Министерством экономики и Национальным банком дорабатывают последние технические детали механизма взаиморасчетов.
"Поэтому просто учтите новые правила. Всё остальное сделает "Укрпочта", — заверил Смилянский.
Напомним:
С 1 апреля "Укрпочта" впервые с 2024 года обновила часть тарифов на пересылку посылок.
"Укрпочта" отменила плату за возврат международных посылок, которые не были получены адресатом за рубежом — ранее это стоило от 30 до 100 долларов.
В апреле "Укрпочта" запустила доставку в почтоматы без доплат и добавила в приложение функцию управления отправлениями: первые 70 почтоматов заработали в Киеве, ещё 30 появятся в Одессе в этом месяце.