Украинская правда

"Укрнафта" и "Укргаздобыча" впервые совместно пробурили газовую скважину

Андрій Муравський — 15 апреля, 18:47
Укрнафта и Укргаздобыча впервые совместно пробурили газовую скважину
Facebook Сергія Корецького

ПАО "Укрнафта" и АО "Укргаздобыча" реализовали первый совместный проект бурения газовой скважины на объекте "Укрнафты".

Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий.

"Усиливаем синергию между компаниями группы "Нафтогаз". "Укрнафта" и "Укргаздобыча" реализовали первый совместный проект бурения газовой скважины на одном из месторождений "Укрнафты", - написал он в Facebook.

По его словам, глубина скважины - 5 681 метр.

Уже на 2026 год запланировано дополнительно 8 новых скважин в таком сотрудничестве.

"Укргаздобыча" обеспечила бурение собственными станками. "Укрнафта" будет отвечать за дальнейшую эксплуатацию скважины", - сообщил Корецкий.

По его словам, поддержка собственной добычи газа - один из ключевых приоритетов "Нафтогаза" в условиях постоянных обстрелов врага.

"Синергия между компаниями группы позволяет эффективнее использовать ресурсы и ускорять реализацию проектов, которые дают конкретный результат", - отметил он.

Напомним:

Ранее сообщалось, что в "Укрнафте" сформировали полный цикл внутреннего пакерного сервиса для работ на скважинах, что позволит выполнять ключевые операции собственными силами и самостоятельно контролировать качество и сроки.

"Укрнафта" провела более 1210 км² 3D сейсморазведочных исследований в различных регионах Украины, изучая недра для планирования бурения.

Нафтогаз Укрнафта