Українська правда

Украинская разведка зафиксировала "серую" схему нефтепереработки в РФ

- 14 июля, 15:02

Украинская военная разведка зафиксировала "серую" схему переработки российской нефти через индийскую нефтеперерабатывающую компанию Nayara Energy, 49% акций которой принадлежат российской госкомпании "Роснефть".

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Украины.

"На фоне результативных ударов Сил обороны Украины по нефтеперерабатывающей инфраструктуре государства-агрессора и вызванного ими дефицита топлива Кремль активизировал "серые" схемы переработки нефтепродуктов", — отметили в ГУР.

Украинская военная разведка зафиксировала реализацию одной из таких схем через индийскую нефтеперерабатывающую компанию Nayara Energy, 49,13% акций которой принадлежат российской компании "Роснефть".

Через это предприятие осуществляется переработка сырых нефтепродуктов с последующим экспортом через сеть "теневого флота".

Так, 20 июня 2026 года с нефтебазы Nayara Energy вышел танкер российского "теневого флота" AGNI (IMO 9314167) с почти 67,5 тыс. тонн нефтепродуктов на борту. Задекларированным местом назначения судна был сектор к западу от Суэцкого канала в районе египетского порта Порт-Саид.

Там его ожидал другой танкер "теневого флота" GARNET (IMO 9577094) для проведения STS-передачи нефтепродуктов.

STS (Ship-to-Ship transfer) — это перекачка груза между двумя судами в открытом море, которая в данном случае позволяет замаскировать перегрузку нефтепродуктов с одного танкера на другой, отмечает ГУР.

Перекачка нефтепродуктов с AGNI на GARNET осуществлялась при выключенной AIS (автоматическая идентификационная система), что в случае нештатной ситуации могло привести к экологической катастрофе и аварийным инцидентам.

"После завершения операции GARNET предоставил недостоверные данные о грузе. В частности, в AIS было указано, что судно идёт пустым (в балласте). На данный момент танкер прошёл Гибралтарский пролив. Вероятными пунктами его назначения являются порт "Витино" в Белом море или один из портов Балтии", — сообщает украинская разведка.

Проект ГУР МО Украины War&Sanctions ранее идентифицировал суда AGNI и GARNET как танкеры "теневого флота" государства-агрессора России.

Танкер AGNI аффилирован с индийской компанией GatikShip Management. В 2022–2023 годах эта компания входила в число крупнейших операторов "теневого флота", который обеспечивал экспорт российской нефти и нефтепродуктов в обход западных санкций.

Компания была крупнейшим перевозчиком ископаемого топлива в интересах ПАО "НК "Роснефть"", добавили в ГУР.

"Из-за повышенного внимания международного сообщества Gatik оперативно переоформила свой флот на связанные компании, в частности вновь созданные в Индии и ОАЭ, фактически положив начало практике "жонглирования" судами "теневого флота", — отмечается в сообщении.

Танкер GARNET принадлежит сейшельской компании ShantalNavigation Corp, аффилированной с российским подсанкционным ПАО "Совкомфлот" через ряд связанных компаний, находящихся под международными санкциями.

ПАО "Совкомфлот" — крупнейшая государственная судоходная компания России, обеспечивающая морскую добычу углеводородов, транспортировку российской нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа.

Напомним:

Ранее сообщалось, что техническое обслуживание на Reliance Industries Ltd. и Nayara Energy Ltd. способствовало увеличению объемов российской сырой нефти в танкерах-накопителях — их объем превысил семь миллионов баррелей по всему миру.

Ранее президент Украины ввёл санкции в отношении 29 морских судов, входящих в состав так называемого "теневого флота" России — они транспортируют грузы для военных нужд страны-агрессора.