Украинская правда

Трамп вводит пошлины на авто: сотни миллиардов долларов импорта под ударом

Алексей Артемчук — 3 апреля, 16:51
Трамп вводит пошлины на авто: сотни миллиардов долларов импорта под ударом
Getty Images

Президент США Дональд Трамп вводит новые пошлины на импорт автомобилей и запчастей, которые охватят более 460 млрд долл ежегодного импорта.

Об этом сообщает Reuters.

С 3 мая пошлины распространятся на почти 150 категорий автозапчастей, включая двигатели, трансмиссии, аккумуляторы, а также менее дорогие комплектующие - шины, амортизаторы и тормозные шланги.

Отдельно в списке оказались автомобильные компьютеры, входящие в более широкую категорию компьютерной техники. В 2024 году общий импорт этой продукции в США составил 138,5 млрд долл.

Расширение пошлин произошло накануне введения базовой 10%-й пошлины на весь американский импорт. При этом новые автомобили не подпадают под дополнительные взаимные тарифы, которые вступят в силу 5 апреля.

Белый дом поручил Министерству торговли разработать процедуру, по которой производители смогут подавать запросы на добавление новых товаров в тарифный список. Для авто, соответствующих правилам происхождения соглашения США-Мексика-Канада, импортеры будут платить 25% пошлины только на детали, изготовленные за пределами США.

Читайте также: Приехали. Завтра Трамп начинает "автомобильную войну" со всем миром

Напомним:

Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайную экономическую ситуацию из-за торгового дефицита страны.

В четверг, 3 апреля, мировые фондовые рынки резко пошли вниз, а инвесторы начали вкладывать средства в золото, облигации и иену.

Президент США Дональд Трамп объявил о введении "взаимных пошлин" в ответ на действия других стран мира.

Мировые цены на нефть резко упали после объявления президентом США Дональдом Трампом новых масштабных пошлин.

США Трамп автомобили