Реклама:
Украинская правда

Трамп не хочет замечать удары россиян по американскому бизнесу в Украине – CNN

Андрій Муравський — 14 октября, 16:30
Трамп не хочет замечать удары россиян по американскому бизнесу в Украине – CNN

Несмотря на то, что Россия усилила атаки на объекты в Украине, связанные с американскими корпорациями, Трамп и его администрация никак не реагируют на это.

Об этом речь идет в публикации CNN.

Президент США и его администрация усилили давление на Украину, чтобы заставить прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, ссылаясь на ущерб для американских потребителей.

Но и Дональд Трамп, и чиновники администрации молчат о российских ударах по американскому бизнесу в Украине, отмечает CNN.

В течение последних нескольких месяцев Россия усилила свои атаки на объекты, связанные с американскими корпорациями, а также на гражданскую инфраструктуру в Украине в целом, обращают внимание СМИ.

По словам Андрея Гундера, президента Американской торговой палаты в Украине, российские ракеты и дроны повредили объекты, принадлежащие некоторым из самых известных американских брендов, включая Coca-Cola, PepsiCo, McDonald's и Oreo.

Хотя в прошлом Россия также пыталась препятствовать работе успешного американского бизнеса, ничего подобного не происходило, сказал он CNN.

Речь идет о прямых ударах беспилотниками и ракетами, и россияне продолжают наносить удары по американскому бизнесу в Украине.

"Это сигнал о том, что они нацеливаются на американский бизнес. Мы не видим никакой реакции со стороны Белого дома", — сказал он.

"Нам нужно, чтобы это прекратилось, потому что это американские интересы, американские деньги, американские инвесторы, которые подвергаются ударам и становятся мишенями", — отметил Гундер.

Когда в начале сентября российский дрон поразил завод Coca-Cola под Киевом, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что эта атака стала "чётким сигналом" для США, напоминает CNN.

"Россияне не могут не осознавать, что это американское предприятие", — добавил тогда Зеленский.

Позже в том же месяце российский ударный дрон нанес удар по складу, принадлежащему McDonald's. Компания "McDonald's Украина" подтвердила в заявлении, что склад, эксплуатируемый одним из логистических партнеров в Киевской области, был поврежден в результате атаки дрона 25 сентября.

Компания PepsiCo признала в заявлении в конце августа, что производственный объект в Николаевской области был поврежден, но жертв не было.

Среди американских компаний на местах нет единого мнения относительно того, насколько они хотят публично говорить о том, что подверглись ударам, "или раскрывать факт, что они неоднократно становились мишенями", сказал CNN бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента.

"Некоторые компании действительно хотят, чтобы мы подняли этот вопрос", — повторил Гундер, но другие "очень осторожны".

Однако несколько американских законодателей-демократов публично призвали Белый дом принять более активные меры для защиты американских компаний в Украине и осудить действия Москвы, отмечает CNN.

Украина подчеркнула, что эти атаки — одна из причин для усиления оборонной поддержки, чтобы они могли должным образом защитить американские компании на месте.

Торгово-промышленная палата встречается с конгрессменами из обеих партий и просит их поднять этот вопрос перед Белым домом.

Трамп высказался публично, когда его спросили в августе 2025 года о российском ударе по американскому электронному заводу, заявив, что он сказал президенту России Владимиру Путину, что "не рад этому".

"Однако относительное отсутствие осуждения ударов со стороны администрации Трампа контрастирует с замечаниями в адрес украинского правительства относительно ударов по российской энергетической инфраструктуре", — пишет CNN.

В феврале администрация предупредила Киев, что его удары по российскому нефтяному хозяйству в Чёрном море в конце прошлого года повлияли на инвестиции США в Казахстан.

А в последние недели Трамп обвинял Украину в ударах по российским топливным объектам и в росте цен на топливо.

Гундер сказал CNN, что ему трудно понять молчание администрации по этому вопросу. "Любая компания, любой бизнес хочет иметь какую-то форму защиты. Вы бы ожидали, что ваше правительство встанет на вашу сторону и будет бороться вместе с вами, особенно если иностранная армия атакует американские компании", — пояснил он.

Американская торговая палата направила в прошлом месяце запрос о встрече с представителями президента США Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером, чтобы проинформировать их о положении американского бизнеса в Украине, но не получила никакого ответа.

Напомним:

Компания "Филипп Моррис в Украине" сообщила, что ночью 30 января в результате ракетного удара была повреждена часть ее фабрики в Харькове.

В Киевской области российские дроны повредили один из складов, который, в частности, обеспечивал работу сети ресторанов "Макдоналдс".

Ранее издание The New York Times сообщало, что Россия усилила удары по объектам американских компаний в Украине, пытаясь подорвать её экономику.

Под атаки попали активы Cargill, Coca-Cola, Boeing, Mondelez, Philip Morris, Flex и Bunge. С начала 2026 года атаки только усилились, и за четыре недели были поражены объекты Bunge, Philip Morris и Mondelez.

Трамп Россия Украина война