Создание Фонда социального арендного жилья: начат прием обращений

Министерство развития объявило о начале приема обращений от территориальных общин на участие в экспериментальном проекте по созданию Фонда муниципального (социального) арендного жилья.
Об этом сообщает Министерство развития общин и территорий Украины.
"Проект предусматривает строительство социального жилья, которое будет находиться в собственности общин, и будет предоставляться в аренду по ценам ниже рыночных", – говорится в сообщении.
Прежде всего, такое жилье смогут арендовать внутренне перемещенные лица, ветераны, родные погибших защитников, учителя, врачи, работники критической инфраструктуры.
"Мы создаем новую модель, которая позволяет общинам строить жилье для тех, кто больше всего в этом нуждается – переселенцев, потерявших дом, специалистов, которые будут работать в общинах", – отметил министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.
"Это начало, и дальше такая модель социального арендного жилья должна работать по всей Украине. После завершения экспериментальной фазы мы сможем масштабировать ее, опираясь на опыт и реальные потребности людей", – заверил он.
В рамках пилотной фазы проекта планируется привлечь 100 млн евро на условиях смешанного финансирования – по 50 млн евро кредитных средств и грантового финансирования от Европейского инвестиционного банка и Европейской комиссии.
Каждая община- участник пилотного этапа получит равномерное финансирование (50% грант, 50% кредит) на строительство муниципального жилья в рамках проекта.
Рассмотрение обращений громад с информацией об участии в экспериментальном проекте будет осуществлять специальная комиссия, в состав которой вошли представители Минразвития, Минфина, Агентства восстановления и Команды поддержки реформ.
Представители Европейского Союза и Европейского инвестиционного банка будут участвовать как независимые наблюдатели.
Для определения участников экспериментального проекта общины должны подать заполненные формы, решение органа местного самоуправления о согласии на участие в проекте и подтверждающие документы.Комиссия обрабатывает предоставленную информацию по таким критериям, как наличие земельного участка, социальной инфраструктуры, количество зарегистрированных ВПЛ, готовность к софинансированию и опыт в реализации инвестиционных проектов.
На втором этапе общины, чьи показатели наиболее соответствуют целям проекта, представят свои концепции строительства муниципального жилья. Комиссия проводит выезды на места для уточнения данных и рекомендует две-три громады для участия в пилотной фазе проекта.
Подать инициативные обращения общины могут до 12 декабря 2025-го года.
Напомним:
Ранее сообщалось, что Минразвития может с помощью Европейского инвестиционного банка приобщить к пилотному проекту создания социального муниципального жилья 50 общин.
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) проводит оценку пилотного проекта социального жилья, подписание первого соглашения возможно уже в 2025 году.
Пилотный проект Агентства восстановления по социальному жилью предусматривает строительство 6 200 квартир. Социальное жилье для людей, потерявших свои дома, будет сдаваться в аренду по ценам ниже рыночных.