Сделано в Украине: фермерам компенсировали 174,7 миллиона гривен за технику

Министерство экономики выплатило 174,7 млн грн компенсации по заявкам, поданным в июне в рамках программы компенсации 25% стоимости украинской сельскохозяйственной техники и оборудования.
Об этом сообщает Министерство экономики и окружающей среды Украины.
Почти 175 млн грн компенсации за покупку украинской агротехники выплатило Минэкономики по заявкам, поданным в июне; средства через уполномоченные банки уже перечислены агропроизводителям.
В течение месяца агропроизводители подали 585 заявок на компенсацию 25% стоимости 1 423 единиц украинской техники и оборудования. Общая стоимость приобретенного — 838,3 млн грн. Через уполномоченные банки они получили 174,7 млн грн компенсации.
Всего с момента возобновления действия программы в апреле 2024 года по июнь 2026-го 12 175 сельхозпредприятий приобрели 20 902 единицы украинской техники на сумму почти 15,5 млрд грн. Государство компенсировало более 3,2 млрд грн.
Ведомство отмечает, что 53 прифронтовых агропредприятия приобрели 136 единиц техники на сумму 102,6 млн грн и получили более 34,3 млн грн повышенной компенсации – 40%.
Программа является одним из инструментов реализации политики "Сделано в Украине", направленной на поддержку внутреннего производства, локализацию и развитие промышленного потенциала.
Напомним:
Ранее сообщалось, что в рамках программы компенсации 25% стоимости отечественной сельскохозяйственной техники и оборудования возмещение на общую сумму 353,8 млн грн получат 1 113 сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые приобрели 2 316 единиц техники и оборудования в марте, и это самая большая сумма компенсации за один месяц с момента возобновления программы в 2024 году.