Українська правда

СБУ назвала количество пораженных российских НПЗ и терминалов

- 31 октября, 14:20

С начала полномасштабного вторжения Украина успешно поразила 160 российских объектов нефтедобычи и нефтепереработки. За сентябрь и октябрь таких объектов было поражено 20.

Об этом во время пресс-конференции рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Малюк.

"Это шесть НПЗ, два нефтяных терминала, три нефтебазы и девять нефтеперекачивающих станций", – уточнил он относительно пораженных в сентябре и октябре объектов.

"Это привело к 20% дефициту на внутреннем рынке нефтепродуктов и простою 37% нефтеперерабатывающих мощностей", – заявил глава СБУ.

"Мы "жалим" именно законные цели. Нефтедобыча, нефтепереработка – это 90% оборонного бюджета России. Это грязные нефтерубли, за счет которых враг убивает нас", – подчеркнул Малюк.

Отметим, что на конференции глава СБУ говорил о 160 пораженных российских объектов с начала года, но впоследствии СБУ уточнила, что речь идет о количестве пораженных объектов с начала российского вторжения.

Напомним:

Ранее Служба внешней разведки заявила, что Россия может до конца года оказаться в зависимости от импорта топлива на уровне до 60% без не менее шести месяцев ремонта в спокойных условиях.

Атаки украинских дронов, которые с начала августа поразили более двух десятков крупных нефтеперерабатывающих заводов на территории РФ, погрузили российский топливный рынок в кризис, которого он еще не видел.

По расчетам ВВС, не менее 57 регионов России, то есть более половины, столкнулись с перебоями в поставках топлива после украинских ударов по российским НПЗ.