Українська правда

Рубио заявил, что Украина неоднократно наносила удары по судам, связанным с США

- 22 сентября, 15:57

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что в течение последних месяцев суда, связанные с США, неоднократно становились мишенями Украины, и этого нельзя допускать.

Об этом пишет "Радио Свобода".

В эфире Fox News 22 сентября госсекретарь Рубио назвал хорошей идеей так называемое энергетическое перемирие в Украине, при котором Россия не наносила бы удары по украинской инфраструктуре, а Украина — по российской.

В то же время Рубио отметил, что в течение последних нескольких месяцев со стороны Украины "неоднократно подвергались атакам суда, связанные с США", а также поставки нефти.

По словам Рубио, эти атаки, вероятно, не были преднамеренными, "однако этот вопрос требует решения".

В Министерстве иностранных дел России заявили, что 23 сентября в Нью-Йорке состоится встреча главы ведомства Сергея Лаврова и государственного секретаря США Марко Рубио.

Американская сторона пока не подтверждала и не опровергала договоренность о встрече, отмечает "Радио Свобода".

Напомним:

С июля 2026 года силы беспилотных систем (СБС) смогли вывести из строя 300 судов так называемого "теневого флота" РФ.

Между тем Турция ведет переговоры с Россией и Украиной о безопасном проходе судов с зерном через Черное море – как и ранее заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, в Анкаре разработали соответствующий план.

Как сообщалось ранее, 23 июля движение судов в черноморские порты Украины было приостановлено из-за угрозы российских атак. Этому предшествовали недели воздушных атак на украинские черноморские порты.