Українська правда

"Приватбанк" выставил на аукцион стадион "Днепр-Арена"

- 21 сентября, 16:45

Приватбанк выставил на открытый аукцион футбольный стадион "Днепр-Арена" и учебно-тренировочную базу в Днепре.

Об этом говорится в сообщении на "Прозорро.Продажи".

Торги запланированы на 6 октября 2026 года. Стартовая цена лота составляет 140,7 млн грн.

Объекты были приобретены банком в счет погашения задолженности по кредитам, выданным до национализации Приватбанка, и не используются в его основной банковской деятельности.

"Днепр-Арена" — футбольный стадион европейского класса в Днепре, рассчитанный на 31 тыс. зрителей. Стадион был реконструирован и открыт в 2008 году.

В состав комплекса входят футбольное поле размером 105×68 м, раздевалки, залы для разминки, тренажерный зал, тренерские комнаты, помещения для представителей СМИ и судей, VIP-ложа на 296 мест, ресторан на 550 мест и автостоянки на 19 мест для автобусов и 326 мест для автомобилей.

Поле оборудовано системами подогрева и автоматического полива, а также освещением для проведения матчей в вечернее время.

Учебно-тренировочная база расположена в лесопарковой зоне жилого массива Приднепровск в Днепре. База была построена в 1971 году и реконструирована в 2010 году.

В её состав входят три поля с искусственным и четыре поля с натуральным покрытием, крытое футбольное поле с искусственным покрытием и трибунами на 506 мест, коттеджный городок для проживания футболистов и два офисно-жилых корпуса.

Также комплекс включает медико-восстановительный центр, конференц-зал, помещения для тренерского штаба, бассейн, тренажерный зал, сауну и душевые.

Продажа активов осуществляется в рамках системной работы "ПриватБанка" по сокращению портфеля непрофильных и неработающих активов.

Потенциальные покупатели не должны находиться под санкциями и быть связаны с юрисдикциями, представляющими неприемлемо высокий риск.

Другие критерии: отсутствие коррупционных правонарушений, непричастность к финансированию терроризма и отмыванию средств, отсутствие регистрации в офшорных зонах с непрозрачной структурой собственности, отсутствие связи с олигархами и бывшими руководителями или владельцами банка.

Напомним:

Ранее сообщалось, что ПриватБанк выставит на продажу крупнейшие объекты изъятого имущества, среди которых стадион "Днепр-Арена" и торговый центр "Приозерный" в Днепре.

ПриватБанк в 2022 году уже выставлял на продажу стадион "Днепр-Арена" и тренировочную базу футбольного клуба СК "Днепр-1". Тогда стартовая цена лота составляла более 113 млн грн (3 106 грн за 1 кв. м). Продать имущество не удалось.

В конце января 2026 года аукцион по аренде "Днепр-Арены" и футбольной тренировочной базы с крытым полем не состоялся из-за отсутствия участников.