Украинская правда

Россия в четвёртый раз за месяц атаковала остановленную "Запорожсталь": есть раненый

Артур Крыжный — 17 сентября, 12:50
Россия в четвёртый раз за месяц атаковала остановленную Запорожсталь: есть раненый

Утром 17 сентября Россия нанесла удар двумя баллистическими ракетами по остановленному заводу "Запорожсталь", один работник был госпитализирован, производственное оборудование и железнодорожная инфраструктура получили значительные повреждения.

Об этом сообщила группа "Метинвест".

По данным компании, работник не успел добраться до укрытия. Его извлекли из-под завалов и доставили в больницу с осколочными ранениями и сотрясением мозга. Погибших нет.

Фото: "Метинвест"

В результате удара повреждены основное и вспомогательное оборудование, здания цехов и железная дорога. На комбинате расчищают завалы и оценивают нанесённый ущерб.

Это четвертая атака на "Запорожсталь" с августа. По подсчетам "Метинвеста", за это время Россия выпустила по предприятию в общей сложности 17 баллистических ракет.

Напомним:

После российского баллистического удара 11 августа "Запорожсталь" полностью остановила работу. В конце августа в "Метинвесте" заявляли, что сроки возобновления работы комбината пока определить невозможно. "Экономическая правда"

В августе производство стали в Украине сократилось вдвое. В сентябре в "Запорожсталь" попали четыре баллистические ракеты, повреждения назвали критическими.

До полномасштабной войны металлургия обеспечивала до 7% ВВП Украины, тогда как сейчас её вклад, по оценке "Метинвеста", может быть близок к нулю.

РФ металлургия война