Россия усиливает своё присутствие в Танзании: какова цель

Российская логистическая компания FESCO, входящая в состав государственной атомной корпорации "Росатом", доставила первые контейнеры в танзанийский порт Дар-эс-Салам.
Об этом пишет Guild Hall.
"Реализация этого проекта является частью масштабной стратегии конгломерата по расширению своего коммерческого присутствия на африканском континенте и свидетельствует о планомерном росте экономического влияния РФ в этом стратегически важном регионе", – говорится в сообщении.
Дар-эс-Салам сегодня является одним из самых динамичных контейнерных портов в мире, открывающим прямой доступ к крупным рынкам Восточной Африки. Россияне считают, что он обладает большим потенциалом для долгосрочного сотрудничества.
Первая партия груза, отправленная в Танзанию, состояла из промышленной продукции. Контейнеры были доставлены по морю из российского черноморского порта Новороссийск через индийский порт Нава-Шева, сообщил сайт Africa.businessinsider.
По заявлению логистической группы, среднее время в пути по этому направлению составляет около 45 дней. На обратных рейсах из Танзании в Новороссийск планируется наладить регулярный импорт чая и кофе.
Как пишет Maritime-Executive, в 2025 году объем двусторонней торговли между Россией и Танзанией вырос на 20 % и достиг рекордных 200 миллионов долларов. Российский экспорт в Танзанию включает зерно, удобрения и сельскохозяйственную технику; экспорт Танзании в Россию — кофе, чай и фрукты.
Профильное издание напоминает о контейнерном сообщении между южноафриканским портом Дурбан и российскими портами Новороссийск и Санкт-Петербург. Контейнеры перегружаются через индийский порт Нхава-Шева в рамках регулярного сервиса FESCO Indian Line West Service.
"Параллельно с логистическим прорывом структур "Росатома" между Москвой и Додомом активизировались официальные межгосударственные контакты с целью укрепления торгово-экономических связей", — говорится в публикации Guild Hall.
На прошлой неделе во время двустороннего бизнес-саммита в танзанийском городе Аруша министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что государства ведут активные переговоры по подготовке полноценного двустороннего инвестиционного договора.
"Газпром" заинтересован в реализации комплексных газовых проектов в Танзании, пишет Businesspost.ng. В сообщении отмечается, что "Газпром", помимо продажи природного газа, СПГ и нефтехимической продукции, готов поставлять технологии и оборудование для добычи, переработки, транспортировки и реализации газа.
Компания "НОВАТЕК" также заявила о готовности участвовать в проектах по разведке и добыче природного газа в Танзании/
"Текущая ситуация в Ормузском проливе заставляет нас искать новые решения, чтобы это не замедлило экономический рост на африканском континенте, и в частности в Танзании", — заявил Решетников.
Читайте также: Контейнеры не пахнут: дубайский портовый оператор ушел из Украины, чтобы зайти в Россию
Напомним:
Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила соглашение о создании совместного предприятия "Росатомом" и DP World — международным портовым оператором, который недавно продал контрольный пакет акций в украинском контейнерном терминале. Речь идет о соглашении о создании совместного предприятия на базе транспортной группы FESCO.
Глобальный контейнерный оператор DP World с головным офисом в городе Дубай, Объединенные Арабские Эмираты, продал свою долю в размере 51% в контейнерном терминале в порту Южный, которым управлял более пяти лет. Долю выкупила украинская компания TIS, которая также вернула контроль над буксирным бизнесом P&O Maritime Ukraine.
Ранее сообщалось, что Венгрия пересмотрит финансирование и реализацию проекта расширения атомной электростанции "Пакш".
Ранее российская государственная корпорация "Росатом" заявила, что продолжит реализацию зарубежных проектов строительства АЭС и в дальнейшем будет выполнять свои обязательства, несмотря на новые британские санкции против российских компаний.