Украинская правда

Россия налаживает производство аккумуляторов для FPV-дронов: кто помогает

Андрій Муравський — 6 августа, 17:30
Россия налаживает производство аккумуляторов для FPV-дронов: кто помогает

Россия стремится наладить собственное производство литий-ионных аккумуляторов для FPV-дронов, обеспечив поставки в страну необходимых материалов.

Об этом пишет GuildHall.

"Россия стремительно развивает собственную отрасль производства литий-ионных аккумуляторов для FPV-дронов при содействии китайских и южнокорейских компаний. Развитие этой отрасли в России значительно затруднит для Запада возможность влиять на обеспечение российской армии дронами", — говорится в публикации.

Летом 2025 года на отраслевой выставке в Екатеринбурге директор дочерней компании "Росатома" "Ренера" Анастасия Михайлова заявила о курсе на полную производственную автономию в создании комплектующих для дронов. "Росатом" намерен к 2030 году полностью локализовать производство литий-ионных аккумуляторов.

В РФ не добывают достаточных объемов собственного лития. На помощь российской аккумуляторной промышленности пришли китайские компании, написало издание The Insider.

По данным Conflict Intelligence Team, именно беспилотники являются самым смертоносным оружием войны, на долю которого приходится 42% смертей гражданского населения в 2025 году и более 80% гибели военных в 2026 году.

FPV-дроны собирают преимущественно из китайских деталей по принципу детского конструктора, что формально нарушает законы Китая, запрещающие экспорт деталей для военной техники.

В частности, имеются данные, что в первом квартале 2025 года в Россию было ввезено более 6,6 тонн электролита на основе гексафторфосфата или тетрафторбората лития (в пересчете на год — 26 тонн).

Этого объема хватит для производства аккумуляторов примерно для 150 тысяч FPV-дронов. Для сравнения: в 2024 году было импортировано 9 тонн, в 2023 — 12 тонн, а в 2022 — 4 тонны.

Основными производителями являются китайские компании Huizhou Capchem Chemicals, Jiujiang Tinci Materials Technology, Weifang Tianyuan Battery Material и Huzhou Kunlun Enchem Battery Materials.

Главным импортером стало ООО "Обруч ДВ", а также АО "АК Ригель", ООО НПО "Лененергомаш" и ООО "Уралтехимпорт". Последнее закупало полный комплект для сборки: катодные и анодные материалы, сепараторы, сушильные шкафы, а также тонкие листы из магниево-алюминиевого сплава для лёгких корпусов.

Импорт оксида кобальта для аккумуляторной промышленности составил 5,8 тонн в квартал в 2025 году против 400 кг за аналогичный период предыдущего года, продемонстрировав рост в 15 раз.

По данным The Insider, в 2025 году ежеквартально импортировалось по 93 тонны чистого гидроксида лития и 80 тонн карбоната лития аккумуляторного качества.

Кроме того, завод "Ренера" в Немане Калининградской области закупил в Южной Корее у своей дочерней компании Enertech International 56 тонн готовых литий-ионных элементов за первый квартал 2025 года и ввез сушильные шкафы от корейской фирмы Jktech.

Основным производителем качественного карбоната лития для аккумуляторов, ввозимого в Россию, является компания Sichuan Zhiyuan Lithium Industries Ing. Покупателем выступает фирма-перепродавец ООО "Промторг-Инвест".

"Исходя из приблизительного веса типового аккумулятора для дрона и доли лития в нём, можно оценить, что поставленного литиевого сырья могло бы хватить на несколько сотен тысяч аккумуляторов", — отметил The Insider.

"Резкий рост закупок сырья свидетельствует о том, что в России практически с нуля возникает аккумуляторная отрасль, которая опережает публичные заявления чиновников", — говорится в публикации.

Напомним:

Ранее издание Wall Street Journal писало, что китайские компании экспортируют компоненты для беспилотников двойного назначения — двигатели, аккумуляторы, волоконно-оптические кабели и микросхемы — в Иран и РФ, игнорируя санкции США.

Россия санкции промышленность