Ремонт лицея на Харьковщине за счет ЕС: подрядчик завысил цены стройматериалов

В Лозовой на Харьковщине управление образования заказало ремонт пищеблока лицея за 21 млн грн. Материальные ресурсы будут покупать по вдвое дороже рыночных цен.
Об этом пишут "Наши деньги".
"Управление образования, молодежи и спорта Лозовского городского совета Харьковской области 19 сентября по результатам тендера заказало ООО "ТТ 2006" ремонт пищеблока лицея за 20,54 млн грн", - сообщает сайт со ссылкой на информацию в системе "Прозорро".
До конца мая 2026 года должны сделать ремонт пищеблока в Лозовском лицее №3.
Работы финансируются за счет Европейского Союза согласно инструменту Ukraine Facility. Договорная цена динамическая. На закупку оборудования предусмотрено 3,51 млн грн.
По подсчетам сайта, условная переплата может достигать миллиона гривен.
"Наші гроші" сообщают, что в информации о ценах на материальные ресурсы подвесной потолок Грильято 40/50х50 мм заказали по 2 285 грн/кв. м (без НДС и без доставки, которая в смете указана отдельно).
В то же время магазин "Alkiv" предлагает его по 1 127 грн/кв. м, а "Grilyato" по 1 198 грн/кв. м, что вдвое дешевле, обращает внимание сайт.
Смесь для керамогранита Ceresit CM12 учли по 27 грн/кг, а "Эпицентр" в Харькове продает ее по 13 грн/кг, что вдвое дешевле.
Керамогранитную плитку размером 600х1200 мм Inspiro Silver Root dark grey glossy заказали по 2 789 грн/кв. м. Хотя в магазине "Аквамаркет.уа" ее можно приобрести по 1 554 грн/кв. м, а "Plitka.ua" предлагает ее со скидкой по 1 981 грн/кв. м, что на 28-44% дешевле.
Керамогранитную плитку размером 600х600 мм Inspiro Helix Blanco Glossy заказали по 2 367 грн/кв. м. В магазинах ее продают по 1 176 грн/кв. м и по 1 500 грн/кв. м. Это на 37-50% дешевле.
Бетон В15 учли по 5 998 грн/куб. м. Харьковский "ЗЗК "Эталон" продает его по 4 272 грн/куб. м и местный завод бетонных изделий "Rockside" по 3 670 грн/куб. м. Это на 29-39% дешевле.
Управление образования Лозовского городского совета возглавляет Виктория Урванцева, уполномоченным лицом по вопросам закупок является Марина Пуга, информируют "Наши деньги".
"Харьковской "ТТ 2006" владеет и руководит Виталий Полежаев. Всего с 2018 года фирма получила государственных заказов на 611,78 млн грн, больше всего у педагогов Харьковского городского совета", - говорится в сообщении.
Проект выполнила ООО "Харьковская Архитектурная Мастерская", а экспертизу по вопросам сметной части проектной документации - ООО "Первая строительная экспертиза".
Напомним:
Детективы Территориального управления БЭБ в Киевской области обеспечили возмещение 4,9 млн грн убытков, нанесенных государственному бюджету. Следствием установлено, что в течение длительного периода должностные лица компании, которая специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, умышленно уклонялась от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).
Детективы Бюро экономической безопасности разоблачили руководителей частного предприятия и чиновника газодобывающей компании в незаконном завладении более 5 млн грн государственных средств во время капитального ремонта скважин в Полтавском районе.
А "Наші гроші" утверждают, что цены базовых материалов для строительства укрытия в городе Чугуев Харьковской области на 20-60% превышают рыночные.
Ранее сообщалось, что для поврежденного обстрелами, отстроенного и снова разбитого лицея под Харьковом заказали укрытие за 145 млн грн по завышенным ценам.
Ранее на Харьковщине во время расследований обнаружили несколько коррупционных сделок, в результате которых государство понесло убытки на сумму около 9 млн грн.
Ранее сообщалось, что на Харьковщине объявили торги на строительство трех противорадиационных укрытий в школах ожидаемой стоимостью более 100 млн грн каждое. И строительство квадратного метра двух из них вдвое дороже других областей.