Украинская правда

Приватизация госимущества 2025: комитет ВР проверил выполнение плана

Андрій Муравський — 18 октября, 11:10
Приватизация госимущества 2025: комитет ВР проверил выполнение плана
Getty Images

С 1 января по 30 сентября от приватизации госимущества и других поступлений, связанных с процессом приватизации, в госбюджет Украины перечислено более 2,2 млрд грн. Приватизационный план на 2025 год предусматривает 3,2 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины.

"Комитет по вопросам экономического развития держит на контроле поступление средств от приватизации государственного имущества. В рамках парламентского контроля Комитет постоянно осуществляет мониторинг за поступлением средств в Государственный бюджет Украины от приватизации государственного имущества", – говорится в сообщении.

Согласно закону "О Государственном бюджете Украины на 2025 год" для Фонда государственного имущества Украины плановый показатель поступлений средств от приватизации государственного имущества установлен в размере 3 200 000 тыс. грн.

По состоянию на 30 сентября 2025 года приватизации подлежат 19 объектов большой приватизации, включенный в перечень объектов большой приватизации государственной собственности и 1 235 объектов малой приватизации, включенных в перечни объектов малой приватизации.

"За период с 01 января 2025 года по 30 сентября 2025 года от приватизации государственного имущества и других поступлений, непосредственно связанных с процессом приватизации, в Государственный бюджет Украины перечислено 2 237 876,65 тыс. грн", – говорится в сообщении.

Задание по поступлению средств от арендной платы за пользование целостным имущественным комплексом и другим государственным имуществом установлено на уровне 1 000 000 тыс. грн.

С начала года ФГИУ обеспечено поступление в госбюджет 735 812,73 тыс. грн от аренды госимущества. Из них: 732 545,21 тыс. грн от арендной платы за пользование государственным имуществом и 3 267,52 тыс. грн – регистрационного и гарантийного взносов, уплаченных участниками арендных аукционов в процессе передачи госимущества в аренду.

Напомним:

Ранее Фонд государственного имущества Украины сообщил, что портфель объектов малой приватизации в Украине состоит из 1240 объектов, а в портфеле большой приватизации – 19 объектов.

По итогам первого года онлайн- аукционов по большой приватизации в государственной электронной торговой системе Prozorro.Продажи государство получило 8,9 млрд грн.

Ранее Фонд государственного имущества Украины сообщил, что результат аукционов по малой приватизации на Prozorro.Продажи за семь лет — более 21,8 млрд грн в бюджеты разных уровней.

Ранее Фонд государственного имущества Украины сообщил, что по результатам его деятельности в государственный бюджет фактически перечислено более 6 миллиардов гривен.

Ранее Счетная палата Украины по результатам анализа годового отчета Фонда госимущества пришла к выводу, что ФГИУ ненадлежащим образом осуществляет бухгалтерский учет санкционных активов, что делает невозможным предоставление корректной оценки их состояния, стоимости и т.д.

ФГИУ приватизация Верховная рада госбюджет