Українська правда

В Кировоградской области раскрыли масштабное хищение недр: какова схема

- 22 июня, 11:28

В Кировоградской области раскрыли масштабную незаконную добычу гранита: государству нанесён ущерб в размере более 1,2 миллиарда гривен.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры Кировоградской областной прокуратуры сообщили о подозрении арбитражному управляющему – ликвидатору одного из открытых акционерных обществ областного центра в рамках уголовного производства по делу о незаконной добыче гранита на территории местного месторождения.

"Это одно из самых масштабных дел в сфере охраны недр, расследовавшихся в Кировоградской области за последние годы", — отмечается в сообщении.

"По данным следствия, после истечения срока действия специального разрешения на пользование недрами работы на Сухоклиевском месторождении не прекратились. Незаконная добыча гранита осуществлялась под видом ликвидации опасных участков карьера", – говорится в сообщении.

В течение нескольких лет было проведено не менее 12 взрывных работ, в результате которых незаконно добыто более 375 тыс. кубометров полезных ископаемых общегосударственного значения.

"Для раскрытия и документирования противоправной деятельности прокуроры и следователи провели масштабную работу", – сообщает прокуратура.

Они изъяли финансовую и производственную документацию, проследили движение добытой продукции, назначили ряд сложных экспертиз. Материалы уголовного производства насчитывают 74 тома, отмечает прокуратура.

По заключению экспертов, в результате самовольного пользования недрами государству нанесен ущерб на сумму более 1 млрд 255 млн грн.

Напомним:

Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск прокуратуры и признал незаконной продажу специального разрешения на пользование недрами в Винницкой области.

Ранее Специализированная экологическая прокуратура Черкасской областной прокуратуры завершила расследование по делу о масштабной незаконной добыче каолинов — полезных ископаемых общегосударственного значения.

Ранее прокуроры направили обвинительный акт в отношении директора предприятия, которое не уплатило более 27 млн грн рентной платы за пользование недрами. Руководитель организовал схему уклонения от уплаты рентной платы за пользование недрами на сумму более 27 млн грн, поэтому ему инкриминируется умышленное уклонение от уплаты налогов, что привело к непоступлению средств в бюджет.

Прокуратура сообщила о предъявлении подозрения директору одной из частных компаний, которая незаконно добывала песок в Житомирской области и нанесла государству ущерб в размере 2,5 млрд гривен.