Правление "Энергоатома" увеличилось до пяти человек

Наблюдательный совет НАЭК "Энергоатом" ввел в правление компании еще двух исполняющих обязанности его членов.
Об этом со ссылкой на "Энергоатом" сообщает INTERFAX-Украина.
Правление АО "НАЭК "Энергоатом" функционирует в полном составе и в соответствии с положениями устава состоит из пяти членов, сообщили в "Энергоатоме".
"До этого правление "Энергоатома" насчитывало три человека. Кроме Котина в него входил вице-президент, и.о. члена правления Хартмут Якоб и и.о. первого вице-президента-технического директора Александр Остаповец", - говорится в сообщении.
Исполнение обязанностей члена правления возложено на главного бухгалтера "Энергоатома" Наталью Вашетину и генерального директора Южно-Украинской АЭС Вячеслава Стоянова.
Компания отметила, что и.о. членов правления назначены до избрания его постоянных членов. Она также отметила, что таким образом правление функционирует в полном составе в количестве пяти человек, как это предусмотрено уставом компании (согласно п.115 устава, правление действует в составе семи членов, учитывая председателя правления, но на период военного положения насчитывает пять членов - ЭР).
Отмечается, что и.о. первого вице-президента-технического директора Александр Остаповец и вице-президент Хартмут Якоб также остались в составе правления.
Наблюдательный совет АО "НАЭК "Энергоатом" решением от 20 августа, о котором было сообщено 21 августа утром, прекратил полномочия и уволил Петра Котина с должности и.о. председателя правления компании с немедленным вступлением в силу этого решения. Позже она уточнила, что удовлетворила заявление Котина об увольнении.
Врио председателя правления назначен генеральный директор Ровенской АЭС Павел Ковтонюк. Он возглавлял "Энергоатом" с апреля 2020 года. Свою карьеру начинал на Запорожской АЭС в 1985 году.
Ковтонюк возглавил РАЭС в июне 2022 года после увольнения Павла Павлишина. До этого был главным инженером станции.
"Недавно Кабинет Министров внес изменения в устав "Энергоатома", которыми увеличил количество членов наблюдательного совета с пяти до семи человек", - отмечает информагентство.
Сейчас набсовет компании насчитывает четыре человека: в него входят ее председатель Ярек Неверович и заместитель Майкл Эллиотт Кирст, а также представители государства - Тимофей Милованов и Виталий Петрук. Третий независимый член набсовета Тимоти Стоун отказался от подписания контракта.
Согласно уставу (обновленная редакция от 15 августа 2025 года), заседание набсовета является правомочным, если в нем участвует более половины его состава. Решение НС принимается простым большинством голосов его членов от общего количества.
В случае равного распределения голосов членов НС голос его председателя является решающим. В то же время решение об избрании и прекращении полномочий председателя и членов правления принимаются тремя четвертями голосов от общего количества членов наблюдательного совета.
Напомним:
Наблюдательный совет АО "НАЭК "Энергоатом" удовлетворил заявление и.о. председателя правления компании Петра Котина о прекращении полномочий. Гендиректор Ривненской АЭС Павел Ковтонюк будет исполнять обязанности председателя правления. Вскоре начнется конкурсный отбор на должность постоянного председателя.
В связи с этим предложено создать три новые ключевые должности: главного операционного директора (COO), вице-президента по вопросам управления и этики, а также вице-президента по финансам и стратегии.
В декабре 2023 года журналисты проекта "Схемы" от "Радио Свободы" выяснили, что 70-летняя теща президента государственного предприятия "НАЭК Энергоатом" Петра Котина приобрела недвижимость и землю под Киевом во время полномасштабной войны, официально не имея на то собственных доходов.
Также сообщалось, что после расследования "Схем" Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции начало процедуру мониторинга образа жизни Котина.
По состоянию на май 2024 года Котин, несмотря на обещание, так и не указал в декларации за 2023 год проживания в доме в элитном поселке под Киевом, который летом 2023 года вместе с землей приобрела его теща за почти 7 млн грн - там поселился сам чиновник с семьей.