Украинская правда

Правительство выделило более 49 миллионов гривен на ремонт дамбы на Дунае

Андрій Муравський — 16 июля, 15:46
Правительство выделило более 49 миллионов гривен на ремонт дамбы на Дунае
Ізмаїльська РДА

Кабинет Министров Украины выделил 49,4 млн грн на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на защитной дамбе реки Дунай в Одесской области.

Об этом сообщает правительственный портал.

Средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета на безвозвратной основе Одесской области.

"Состояние защитной дамбы требует неотложного реагирования. Выделенное финансирование позволит оперативно приступить к аварийно-восстановительным работам и предотвратить возникновение техногенной чрезвычайной ситуации", — отметил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Виталий Киндратив.

Речь идет прежде всего о безопасности жителей Измаила и защите территорий, расположенных вблизи Дуная, подчеркнул он.

"Проведение работ позволит усилить защиту территории от возможных аварийных ситуаций и обеспечить надлежащие условия для жизнедеятельности населения Одесской области", — говорится в сообщении.

В Измаильском районе Одесской области разрушается защитная дамба на 97-м километре реки Дунай. Сообщалось, что в случае прорыва существует риск затопления артезианских скважин, которые обеспечивают питьевой водой почти сто тысяч жителей Измаила и окрестных сел.

инфрастуктура финансы правительство